Posted 29 сентября 2010,, 08:40

Published 29 сентября 2010,, 08:40

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Пласидо Доминго не планирует сотрудничество с Вашингтонской оперой в будущем

Пласидо Доминго не планирует сотрудничество с Вашингтонской оперой в будущем

29 сентября 2010, 08:40
Пласидо Доминго не планирует сотрудничество с Вашингтонской оперой в будущем

Пласидо Доминго объявил о намерении не продлевать контракт с Вашингтонской национальной оперой в качестве художественного руководителя и генерального директора. Тенор отправил руководству оперы специальное письмо, где уведомил о том, что по истечении контракта – а это будет в 2011 году – подписывать соглашение о сотрудничестве не намерен.

Текст сообщения цитирует Washington Post: испанец указал, что «до конца сезона намерен выполнять все свои обязательства перед коллективом и публикой. В течение многих лет я был очень рад наблюдать, как Вашингтонская опера превращается из просто прекрасного коллектива в труппу, имеющую международное признание».

Президент Вашингтонской национальной оперы Кеннет Файнберг так отреагировал на письмо 69-летнего певца: «Конечно, нам будет его не хватать, но все хорошее рано или поздно заканчивается». О том, кто может заменить Доминго на руководящих постах, он пока не упомянул и выразил надежду на то, что творческое сотрудничество с певцом не прекратится.

Эксперты отмечают, что сейчас Вашингтонская опера переживает отнюдь не самые простые с финансовой точки зрения времена. Теперь же она вдобавок ко всему лишается харизматичного лидера, определявшего пути развития театра в течение многих лет.

До конца сезона жителей американской столицы ждут еще три встречи с Пласидо Доминго на сцене. В начале следующего года он выступит в операх «Ифигения в Тавриде», «Дон Паскуале» и «Мадам Баттерфляй».

"