Posted 29 сентября 2009,, 09:46

Published 29 сентября 2009,, 09:46

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Прокуратура выяснит, почему сын Орбакайте прогуливает уроки

Прокуратура выяснит, почему сын Орбакайте прогуливает уроки

29 сентября 2009, 09:46
Прокуратура выяснит, почему сын Орбакайте прогуливает уроки

Скандальная история с сыном певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова 11-летнего Дени получила продолжение.Как сообщила «Новым Известиям» пресс-секретарь певицы Наталья Никитина, прокуратура начала проверку в школе, где учится Дени, и заинтересовалась, почему он не посещает уроки. Ранее сообщалось, что мальчик травмировал ногу, играя в футбол.

В то же время, сообщила представитель Кристины, Дени и его отца Руслана Байсарова видели вместе в одном из торговых центров Москвы. Также мальчик продолжает играть в футбол, несмотря на травму. «Как это — в футбол играет, а в школу не ходит?» — задает риторический вопрос г-жа Никитина.

Между тем директор школы, по ее словам, ссылается на решение суда, которое якобы запрещает матери встречаться с сыном, хотя такого решения, по информации пресс-секретаря Орбакайте, не было. Никитина напомнила «НИ», что певицу до сих пор не пускают в школу, где учится Дени, чтобы увидеться с сыном. Ранее появилось сообщение Life.ru о том, Кристина якобы готовит документ, который поможет в любое время беспрепятственно вывезти мальчика в Америку, — это литовский паспорт. Сама Орбакайте имеет двойное гражданство. Литовский паспорт Кристина получила еще в феврале 2002 года. И недавно документ, подтверждающий литовское гражданство, Орбакайте выправила и для Дени.

Паспорт гражданина Литвы по законам этой страны можно получить в любом возрасте, даже если будущий гражданин не достиг совершеннолетия. Согласия обоих родителей для этого не требуется — достаточно заявления одного из них.

Литовские законы разрешают двойное гражданство в случаях, если гражданин другой страны доказал, что может быть и гражданином Литвы. Кристина, по всей видимости, сделала это.В октябре прошлого года президент США объявил об отмене виз в Соединенные Штаты для ряда государств Европейского союза (в том числе и для Литвы). А это означает, что граждане этой страны могут въехать в Соединенные Штаты в любой момент, и оформления каких-либо дополнительных бумаг это не потребует. Теперь паспорт этой страны есть и у Дени Байсарова.

Между тем окружение певицы отрицает подобную информацию.Пресс-секретарь певицы Наталья Никитина заявила «Новым Известиям», что «эти сведения уже давно устарели — у людей, распространивших информацию о литовском паспорте, просто заело пластинку. Уже давно никакой речи об Америке не идет».

А между тем Байсаров по-прежнему не дает своему сыну увидеться с матерью. Как заявила адвокат Татьяна Акимцева, «я думаю, Байсаров боится встречи Дени с матерью, и, судя по всему, боится панически, потому что Дени очень привязан к матери и в случае встречи может явно продемонстрировать свои чувства».

В свою очередь, адвокат Байсарова Добровинский в пятницу объяснил отсутствие Дени на занятиях «бытовыми причинами». Между тем, настаивает Акимцева, нахождение ребенка с отцом не соответствует букве закона. По ее словам, Грозненский суд, рассматривая иск Руслана Байсарова о закреплении за ним права на опеку над сыном, первоначально постановил, что до окончания слушаний воспрещается менять место жительства ребенка.

По всей видимости, ситуация стала настолько серьезной, что проблемами Орбакайте и Байсарова решила заняться Госдума. Пятого октября в нижней палате российского парламента пройдут слушания, посвященные благополучию российских семей, на которых, в частности, будет обсуждаться ситуация с Дени. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина отметила, что на обсуждение этого вопроса будут приглашены Орбакайте, Байсаров и бабушка Дени — Алла Пугачева.

Конфликт вокруг сына Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова начался, когда мальчик после летних каникул, проведенных в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Байсаров выступает против того, чтобы его сын ехал в США и оставался без отцовского воспитания. В то же время он не запрещает Кристине общаться с сыном. Но певицу не устраивают условия бизнесмена.Пятнадцатого сентября Грозненский райсуд удовлетворил иск Байсарова и оставил Дени жить с ним. Отметим, что певица не присутствовала на том заседании. Это судебное решение было опротестовано адвокатом Орбакайте Татьяной Акимцевой. Тверской суд, собравшийся на первое заседание 17 сентября, принял дело на рассмотрение и назначил первые слушания по существу на 7 октября.

Вплоть до этого конфликта отношения между Байсаровым и Орбакайте были очень дружественными. Пара рассталась в 2000 году после того, как на презентации нового альбома Кристины Байсаров прилюдно ударил ее по лицу, якобы приревновав к одному из присутствовавших. Однако ради сына они продолжали общаться, и, по утверждению пресс-секретаря Орбакайте, Байсаров мог видеть ребенка, когда захочет. В настоящее время родители Дени общаются друг с другом через средства массовой информации.

Кристина больше всего боится, что в результате судебных передряг мальчик однажды встанет перед выбором: кого он больше любит — папу или маму. И приняв какое-либо решение, навсегда останется с разбитым сердцем.Кристина Орбакайте в 2005 году вышла замуж за американского бизнесмена русского происхождения Михаила Земцова и не раз говорила, что счастлива в браке. Кроме Дени у нее есть старший сын от первого брака с певцом Владимиром Пресняковым — 18-летний Никита.Руслан Байсаров постоянно живет в Москве, где владеет несколькими ресторанами и ночными клубами.

"