Posted 29 сентября 2009,, 08:29

Published 29 сентября 2009,, 08:29

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Что раскопали журналисты и чиновники о провале грунта в Москве

Что раскопали журналисты и чиновники о провале грунта в Москве

29 сентября 2009, 08:29
Что раскопали журналисты и чиновники о провале грунта в Москве

Сегодня утром ряд информагентств сообщил, что на съезде на Третье транспортное кольцо на Звенигородском шоссе в Москве провалился грунт. По предварительным данным, дорожное полотно просело под собственным весом из-за дождей. Движение было парализовано.

В свою очередь, пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой заявил INTERFAX.RU, что сообщения СМИ об обрушении моста не соответствует действительности.

«Это дезинформация. Непонятно, для чего это делается. Мост на пересечении Третьего транспортного кольца и Звенигородской эстакады функционирует в обычном режиме. Неверна также информация о пострадавших», - сказал г-н Цой.

Он призвал все СМИ, опубликовавшие эту информацию, немедленно дать опровержение. «Факт дезинформации будет отдельно рассматриваться. Виновные будут привлечены к ответственности», - заявил пресс-секретарь мэра.

Сегодня утром в пресс-службе столичного ГИБДД и МЧС также опровергли сообщение об обрушении эстакады на Третьем транспортном кольце. В частности, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, как и Сергей Цой, заявил, что «сведения об обрушении, распространенные СМИ, являются дезинформацией».

Тем не менее днем в столичной ГИБДД подтвердили информацию о ЧП и сообщили, что оно произошло еще в ночь на вторник.

«Площадь просадки составила 2х2 м, глубина - 0,5 м», - сообщил INTERFAX.RU источник в ГИБДД.

На место просадки грунта были срочно вызваны городские службы, которые за нескольких часов засыпали и заровняли яму. «Место просадки было огорожено специальными знаками. В ближайшие часы этот участок будет заасфальтирован», - сказал источник в ГИБДД.

По словам спасателей, проверяющих состояние Звенигородской эстакады, возможно, сегодня проходили совместные учения всех экстренных служб города. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», тревожный вызов по словам сотрудников МЧС поступил из московской мэрии. Первыми на место предполагаемой аварии прибыли сотрудники противопожарной службы и милиции. Затем сотрудники МЧС и инспектор Госстройнадзора проверили все части эстакады и прилежащие улицы, но никаких повреждений не обнаружили, не зафиксировали обрушения и в районе строящегося делового комплекса «Сити», примерно через час поступила команда «Отбой» и сообщение о ложном вызове. По данным репортеров «Новых Известий», на эстакаде в сторону центра образовалась пробка, затруднено движение и по Третьему транспортному кольцу. Впрочем, заторы в этом месте случаются чуть ли не каждый день.

Между тем читатели «НИ», оказавшиеся в тех краях, рассказали по телефону, что сейчас движение в «зоне ЧП» рабочее.

Напомним, 25 сентября провал грунта произошел в самом центре Москвы — рядом с Большим театром. По данным Комплекса городского хозяйства столицы, в результате аварии на водоводе произошел прорыв водовода диаметром 300 миллиметров, из-за чего началось вымывание грунта. Жилые дома этот водовод водой не обеспечивает, поэтому никаких отключений в жилом секторе не было. Авария, скорее всего, не связана со строительными работами в Большом театре.

18 сентября произошел провал грунта на улице Удальцова на парковке рядом с памятником чемпиону мира по вольной борьбе Ивану Ярыгину.

3 августа автомобиль Toyota Celica провалился в яму, образовавшуюся в асфальте во дворе жилого дома на Большой Почтовой улице.

2 августа в результате провала грунта на Беловежской улице рухнул на припаркованные автомобили бетонный забор. Своим весом он раздавил восемь машин.

27 июля провалился грунт на улице Матросская Тишина на востоке Москвы. ЧП полностью парализовало движение транспорта.

10 июля из-за сильных дождей проседание грунта произошло на северо-западе столицы на пересечении улиц Максимова и Маршала Новикова. Фрагмент асфальтового покрытия диаметром примерно пять метров опустился на один метр.

1 июня разрыв водопроводной трубы привел к провалу грунта в центре на Самотечной улице. Образовалась яма шесть на шесть метров. Провал произошел неподалеку от Музея Российской армии.

Отметим, что диггеры постоянно говорят об опасности новых провалов в Москве, в связи с чем столичные власти решили вести постоянный мониторинг возможных провалов и информировать об этом горожан. Специалисты считают, что такие происшествия будут повторяться до тех пор, пока строители и эксплуатирующие организации будут игнорировать процессы, идущие в подземных пространствах.

"