Posted 29 сентября 2009,, 07:10

Published 29 сентября 2009,, 07:10

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

В столичной школе из-за свиного гриппа введен карантин в двух классах

29 сентября 2009, 07:10
В столичной школе из-за свиного гриппа введен карантин в двух классах

В школе №1994 на юго-западе Москвы ученица заболела свиным гриппом. В связи с этим два класса переведены на карантин.

Девочка, у которой выявлен грипп A/H1N1, в сентябре находилась на отдыхе с родителями в Болгарии. Семья девочки и она сама наблюдаются в негосударственной поликлинике, и по возвращении с отдыха школьница прошла обследование. На занятия она принесла справку о том, что здорова. Через два дня после возвращения из Болгарии девочка заболела свиным гриппом. Сейчас она находится в больнице.

В целях нераспространения гриппа два класса были переведены на надомное обучение, то есть на карантин, сообщил INTERFAX.RU руководитель пресс-службы департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

Все ученики школы №1994 проходят медицинский осмотр. Те, кто жалуется на недомогание или высокую температуру, тут же отправляются на обследование в районную поликлинику.

Пока неизвестно, как долго в образовательном учреждении продлится карантин

Между тем, завтра заканчивается карантин в первой закрытой из-за эпидемии российской школе в поселке Мурмаши Мурманской области. Напомним, там диагноз "свиной грипп" поставили 19-ти школьникам-третьеклассникам. Все они уже практически здоровы.

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что в двух школах Южно-Сахалинска зарегистрированы три случая вируса H1N1 среди школьников. Кроме того, в московской школе на юго-западе столицы выявлено четыре случая заболевания, в одной из калининградских школ заразились шесть учеников.

Как сообщил Г.Онищенко, все дети, в классах которых выявлены случаи заболевания, распущены по домам. Отменена так называемая кабинетская система обучения, когда школьники вынуждены переходить из одного класса в другой на разные уроки. "На неделю их отправили по домам, они получили задания", - рассказал глава Роспотребнадзора.

По информации главного санитарного врача, заболевание протекает у детей в легкой форме.

Между тем, против сезонного гриппа на сегодняшний день уже привито почти 6 млн человек, из них более 3 млн - дети, 2 млн 400 тыс. - взрослые. Таким образом, отметил Г.Онищенко, медики прививают примерно по полмиллиона человек в сутки. Вакцинацию детей младших возрастов полностью завершили восемь субъектов Федерации, среди них Забайкальский край, Санкт-Петербург, Республика Тыва, Вологодская и Иркутская области. Детская вакцина против сезонного гриппа поставлена в 79 субъектов страны.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 326 тыс. случаев гриппа H1N1, 4 тыс. 289 из них - с летальным исходом. Эпидемия коснулась 161 страны.

Число россиян, заболевших гриппом A/H1N1, достигло достигло 472 человек, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков во вторник на заседании правительственной комиссии по предупреждению распространения нового гриппа.

На производство отечественной вакцины против вируса гриппа A/H1N1 правительство РФ в ближайшее время выделит 4 млрд рублей.

Напомним, директор НИИ вирусологии имени Ивановского Дмитрий Львов недавно заявил, что в России появилась первая жертва свиного гриппа - 46-летняя женщина, которая вернулась из Болгарии и скончалась в одной из московских больниц. Впрочем, Роспотребнадзор опроверг эту информацию, заявив, что причиной смерти россиянки стала осложненная пневмония.

Предполагаемую первую жертву «свиного» гриппа в России можно было спасти. У скончавшейся женщины был высокий иммунитет к вирусу A/H1N1, считает директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев. В эфире телеканала «Россия» медик сообщил, что у нее был шанс, если бы была проведена своевременная антивирусная терапия. Родственники погибшей, в том числе трое ее детей, в эфире телекомпании заявили, три московские клиники отказались принять больную на лечение.

Ранее в Европейском офисе Всемирной организации здравоохранения признали, что ВОЗ объявила о смерти россиянки от нового вируса гриппа по ошибке. Теперь Россия исключена из перечня стран, где зафиксированы случаи смерти людей от вируса A (H1N1). Соответствующая поправка в опубликованный в тот же день официальный отчет Европейского регионального бюро организации была внесена 24 сентября.

Специальное примечание, добавленное к тексту отчета, гласит, что случай летального исхода в России признали связанным с гриппом H1N1 по ошибке, на основании данных, опубликованных 21 сентября на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В сообщении Роспотребнадзора, послужившем для ВОЗ источником информации, приводится история болезни жительницы подмосковного Наро-Фоминска, заболевшей 8 августа после возвращения из Болгарии и скончавшейся в московской больнице через 18 дней от двусторонней субтотальной пневмонии на фоне целого ряда хронических заболеваний. За несколько часов до смерти у неё был взят анализ на грипп H1N1, который выявил высокие титры соответствующих антител.

Ранее на сайте организации сообщалось, что 22 сентября Россия стала 16-й по счету, где фиксировались летальные исходы в результате заболевания. Еще тогда официальный представитель Минздравсоцразвития России заявил, что ВОЗ включила страну в этот список на основании неофициальной информации.

Специалисты ООН внесли в зону риска 75 стран. В этом списке — шесть государств Латинской Америки, в частности Куба и Боливия, 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе КНДР и Бангладеш, а также 40 стран Африки. В докладе подробно указывается, на что именно нужно будет потратить 1,5 миллиарда долларов. Больше всего — примерно 1,1 миллиарда долларов нужно выделить на закупку вакцин и других медикаментов для 85 стран, которые не смогут закупить препараты самостоятельно. Около 240 миллионов долларов нужно будет потратить на массовую вакцинацию, закупку лабораторного оборудования и организации мониторинга эпидемий в 61 государстве.

"