Posted 29 сентября 2009,, 06:56

Published 29 сентября 2009,, 06:56

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Сонный шофер устроил крупную газовую аварию и сгорел заживо (ВИДЕО)

Сонный шофер устроил крупную газовую аварию и сгорел заживо (ВИДЕО)

29 сентября 2009, 06:56
Сонный шофер устроил крупную газовую аварию и сгорел заживо (ВИДЕО)

В результате крупной аварии на газопроводе в Московской области несколько населенных пунктов остались без газоснабжения.

Инцидент произошел минувшей ночью около 22.30 на 27-м километре Новорижского шоссе. Водитель автомобиля «Тойота Королла» не справился с управлением и врезался в технологическую заглушку проходящего под землей магистрального газопровода, расположенную примерно в 3 метрах от трассы.

Из-за ЧП произошел разрыв части трубы, выходящей на поверхность, и вспыхнул пожар. Сам водитель автомобиля погиб от полученных ожогов. На месте работают следователи, которые не исключают, что водитель протаранившего газопровод автомобиля мог уснуть за рулем. «По мнению сотрудников ГАИ, скорее всего, автомобиль изменил траекторию движения и выехал на обочину с последующим наездом на трубу в результате того, что водитель уснул», — сказал представитель пресс-службы МЧС Московской области Михаил Миронов.

По словам очевидцев, на месте разрыва газопровода возник факел высотой до 30 метров. К 0.30 по московскому времени возгорание на газопроводе удалось ликвидировать. Пожарные смогли защитить от огня соседнюю магистральную линию, находящуюся неподалеку от горевшего газопровода — во время пожара они постоянно ее охлаждали.

Как сообщают источники в региональном управлении МЧС, в настоящее время без газоснабжения остаются две больницы: 62-я Московская онкологическая и Петрово-Дальневская. Кроме того, без газа оказались 7 котельных, расположенных в регионе, 1095 коттеджей и 200 квартир.

Движение транспорта по Новорижскому шоссе, которое полностью перекрывалось, было восстановлено в районе 2 часов ночи.

Последствия аварии, которая произошла неподалеку от села Николо-Урюпино Красногорского района, планируется устранить в течение суток.

Как позже стало известно Life.ru, сгоревшая «Тойота» принадлежала 33-летнему жителю Москвы Александру Л.

Сообщается, что поврежденная магистраль проходит отдельно от других газопроводов и не представляет угрозы для соседних газораспределительных потоков. «Никакой угрозы населению, ближайшим населенным пунктам, а также окружающей среде нет», — заявила глава пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ Елена Смирных.

Сейчас в Красногорский район прибыли сотрудники областной прокуратуры, которые приступили к выяснению обстоятельств инцидента.

В Москве похожее ЧП произошло в ночь на 10 мая, когда случилась крупная авария на газопроводе в районе Мичуринского проспекта. Факел горящего газа поднимался на высоту свыше 300 метров. В результате аварии пострадали пять человек - они получили ожоги. Кроме того, сгорели более десяти автомобилей, припаркованных недалеко от места взрыва. Более 100 тысяч москвичей на несколько дней лишились телефонной связи. Согласно данным расследования, причинами ЧП стали технологические ошибки при последнем ремонте, а также некачественная сталь трубопровода. В конце августа при проведении регламентных работ на этом же магистральном газопроводе произошел разрыв трубы, в результате чего пострадал один автомобиль. «Проводилась опрессовка трубы воздухом, когда произошел ее разрыв без последующего горения, так как газа в ней не было. При этом была выбита заглушка», — сообщил тогда начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев. В результате инцидента никто из людей не пострадал.

А 20 августа текущего года подобное же происшествие случилось в Крыму. Около полуночи на улице Садовой в поселке Заозерное микроавтобус «Мерседес Бенц» протаранил магистральную газовую трубу, в результате чего она деформировалась и стала пропускать газ. Водитель с места происшествия скрылся. Жители 48 домов в поселке Заозерное под Евпаторией оставались несколько часов без газа.

Восьмого июня в Навашинском районе Нижегородской области водитель автомобиля «Рено Меган» не справился с управлением и совершил наезд на опору газопровода низкого давления. В результате ДТП было повреждено 10 метров газопровода, пострадали водитель и три пассажира. Без газоснабжения остались 19 жилых домов села Поздняково, в которых проживают 40 человек, из них пятеро детей.



«Вести.Ru» о последствиях аварии на газопроводе в Подмосковье:

"