Posted 29 сентября 2009,, 02:53

Published 29 сентября 2009,, 02:53

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Движение по Транскаму прерывалось из-за схода лавин

29 сентября 2009, 02:53
Движение по Транскаму прерывалось из-за схода лавин

Накануне с 17:00 мск до особого распоряжения правительства Северной Осетии прекращено автомобильное сообщение между Россией и Закавказьем по Транскавказской магистрали.

В высокогорье Транскама на участке от Чертова моста до Северного портала Рокского тоннеля сошли две мощные лавины объемом 3-3,5 тысячи кубов, которые перекрыли дорожное полотно. В результате 35-40 автомобилей, среди которых машина съемочной группы телекомпании "Russia today", оказались заблокированы снежными массами, которые достигали в высоту 5-6 метров и около 60 метров в длину, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Северной Осетии.

Дорожные службы практически в полном объеме произвели расчистку полотна магистрали от сошедших с горных склонов снежных лавин, что позволило принять решение о возобновлении автомобильного сообщения по Транскаму. Расчистка велась как со стороны Северной Осетии, так и с Южной, уточнили спасатели.

По информации представителя дорожной службы, Транскам открыт по временной схеме с 0:00 до 9:00 вторника, удалось пропустить 25 автомашин, ехавших из Южной Осетии в сторону РФ, которым путь преградили лавины.

Снегопад на участке Транскама прекратился.

В результате схода лавин никто из водителей и пассажиров не пострадал, сообщили в МЧС.

Снежные лавины в сентября в Северной Осетии - аномальное явление. Обычно первые лавины в горах сходят в декабре месяце.

"