Posted 28 сентября 2009,, 20:00

Published 28 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

За соседа ответишь

28 сентября 2009, 20:00
В минувшее воскресенье практически одновременно были застрелены двое высокопоставленных чиновников из Дагестана: один – на юго-западе Москвы, второй – в Кизилюртовском районе республики. Но близость преступлений по времени и общая родина убитых – далеко не единственное совпадение в этих историях. За несколько дней до г

В воскресенье вечером в селении Старые Миатли Кизилюртовского района Дагестана был убит заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по республике Алисултан Атуев и его племянник, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД «Кизилюртовский» Абдула Магомедгазиев. Около 19 часов он с племянником проезжал мимо села на служебной машине, когда трое неизвестных начали стрелять в них из автоматов Калашникова. На месте преступления найдены 10 гильз калибра 7,62 мм. По данным следствия, убийцы приехали на автомобиле отечественного производства, предположительно – «девятке» черного цвета, а после преступления скрылись в лесном массиве. Атуев скончался на месте, а его племянник – спустя два часа после того, как его привезли в городскую больницу Кизилюрта.

Убийство расследуется следственным комитетом СКП Дагестана, помогать им будут московские оперативники. Как пояснили «НИ» в правоохранительных органах республики, за Атуевым на протяжении четырех дней велась слежка.

А некоторое время до этого он регулярно получал звонки и телефонные сообщения с угрозами. Угрозы поступают и следователю, взявшему дело.

Примерно через час после убийства Атуева на юго-западе Москвы был застрелен глава администрации Хасавюртовского района (соседнего с Кизилюртовским) Дагестана Алимсултан Алхаматов. Около 20 часов 43-летний мужчина в сопровождении двоих охранников вышел из машины и направился к своему дому на Новочеремушкинской улице. Киллеры, ожидавшие жертву в автомобилях у подъезда, буквально изрешетили Алхаматова, когда тот поднимался по ступенькам подъезда: на месте преступления нашли около 20 гильз различных калибров. От полученных ранений Алхаматов скончался по дороге в больницу, под пули также попал охранник Наджмутдин Метиков. Он доставлен в одну из клиник Москвы.

После нападения в Москве был объявлен план «Перехват». Удалось остановить одну из машин, на которой пытались скрыться преступники. В ней оперативники нашли оружие и две шапки-маски с прорезями для глаз. Задержанных сейчас допрашивают. Возбуждено уголовное дело, к расследованию которого присоединились сотрудники правоохранительных органов Дагестана. Среди основных версий следователи рассматривают профессиональную деятельность погибшего, а также возможную связь с коммерческими делами главы администрации. Однако, как считают жители Хасавюрта, причины убийства следует искать в конфликте между Алхаматовым и главой городской администрации Сайгидпашой Умахановым. Здания их администраций находятся практически напротив друг друга, через улицу.

Полгода назад был убит племянник Умаханова, начальник местного отделения Пенсионного фонда Магомед Умаханов. По неофициальной версии, к преступлению был причастен Алимсултан Алхаматов. После похорон Магомеда Умаханова его родственники не стали соблюдать траур – ни малый, семидневный, ни полный, длительностью 51 день. По мусульманским традициям это означает, что скорбящие родственники не принимают соболезнований до тех пор, пока не отомстят за погибшего. По данным следователей из СКП Дагестана, три дня, что Алхаматов провел в Москве, за ним велась слежка. Жители Хасавюрта опасаются, что в Дагестане скоро начнется война между кумыками и аварцами, поскольку Алхаматов и Умаханов соответственно являются представителями этих народов.

"