Posted 28 сентября 2008,, 20:00

Published 28 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Дамоклов меч

28 сентября 2008, 20:00
Приглашение к разговору: инфляция и не только…

В каждую историческую эпоху у народа маячит свой призрак Дамоклова меча. В советское время старшее поколение натерпелось лишений, - все терпели, «лишь бы не было войны». В настоящее время угроза атомной войны как бы отошла на второй план, зато во всю заявил о себе терроризм, международного и государственного «розлива», беспредел криминала, инфляция, знакомая нам по дефолту 1998 года. Мы еще помним, когда А. Починок успокаивал народ и просил потерпеть: "Еще 2 недели — и пронесет", - как говорил он, но не пронесло.

Так что, над нашей головой не один Дамоклов меч, а сгущается их черная туча, - гнетущий пресс; и поэтому мы не живем полной жизнью, а выживаем. Ибо, страхи, тревоги, беспокойства терзают нас всю жизнь. Не одно, так – другое, не другое, - так третье. Тут уж ничего не поделаешь, - такова жизнь. Ибо чувство страха, присуще каждому человеку - это наш внутренний барометр самосохранения. Своего рода сигнал SOS. И поэтому, вполне благоразумно, что каждый из нас прилагает максимум усилий, - духовных и материальных, чтобы минимизировать страхи, обезопасить свою жизнь, и жизнь близких. Это не только сугубо личные тревоги и переживания, – семейно-бытовые, но есть внешние, - международного или государственного масштаба, касающиеся нас каждого, но как бы не зависящие от нас.

Но это не должно говорить о каком-то нашем бездействии, - сидеть, сложа руки, и ждать милости от власти, мирового сообщества или от Бога. Не напрасно же мы говорим, что береженого Бог бережет. Но нужно заметить, что страхи, потрясения, типа – дефолта и шоковой терапии, стрессы выходят нам боком – здоровьем. И вряд ли кто будет оспаривать это утверждение. Не поэтому ли здоровье россиян оставляет желать лучшего? Красноречиво об этом говорит В. Куликов, председатель Центральной военно-врачебной комиссии, генерал-майор медицинской службы: «Этой весной прошли освидетельствование в медкомиссиях более миллиона юношей. Из них по состоянию здоровья от службы в армии освобождены 300 тысяч… Я с уверенностью могу вам сказать: здоровье нации стабильное, но хреновое». И невольно напрашивается вывод: что здоровье народа находится в прямой зависимости от проводимой политики правительства, - от пресловутой продовольственной корзины, прожиточного минимума. Это символическая точка отчета, первопричина, - национального здоровья, долголетия и демографии. А остальное, - все чистая риторика и пропаганда. Как говорится: «Как полопаешь, так и потопаешь».

Когда-то в свою бытность премьерства М. Фрадков заметил: «Мы (правительство. — А. В.) видны не только через телевизор, но и через прилавок». Он имел в виду, - инфляцию. И как отмечают независимые общественные статисты, инфляция действительно в тревогах россиян стоит на первом месте. По данным опроса ВЦИОМ, инфляция - проблема номер один для россиян, 55% опрошенных отметили ее среди наиболее важных. Остальные проблемы, включая пенсии, ЖКХ, преступность, алкоголизм, здравоохранение, не набрали больше 33%. Люди устали от инфляции потому, что от нее все время нужно спасаться. Это своего рода Дамоклов меч Новой России.

Инфляция мне представляется, - как палка о двух концах. Это когда одним концом она бьет по народу, то, естественно, другим концом должна было бы достаться правительству. Удар прямо пропорционален отдачи. Такова природа логики вещей и она осуществляется во многих странах мира. Свежий пример: Министр сельского хозяйства Японии Сэйити Ота подал в отставку. Как сообщает Associated Press, такое решение он принял в связи с разразившимся скандалом вокруг продажи некачественного риса. Как стало известно, рис, в котором были обнаружены следы пестицидов и плесени, использовался для приготовления обедов в школах и домах престарелых.

Наше правительство из года в год не справляется с плановыми заданиями по инфляции, ну и что? Да ничего! Потому что, если инфляция - палка о двух концах, одним концом бьет ощутимо по карману простого народа, а второй конец находится в руках правительства. А себя наказать как-то получается не с руки.

Поэтому нашему правительству все сходит с рук: никто ни за что не отвечает. Однажды Л. Слиска, первый вице-спикер Госдумы («Единая Россия») не выдержала и в минуту горестного отчаяния сказала: «Мне очень хочется, чтобы наш президент хотя бы на день разозлился и кому-нибудь в правительстве оторвал голову». Ее голос так и остался бы гласом вопиющего в пустыне, если бы ее не поддержал коллега по партии Б. Резник, депутат Госдумы («Единая Россия»): «Пора прекратить порочную практику безнаказанности высокопоставленных чиновников. Надо оторвать голову одному и показать всей стране, чтобы остальным было неповадно». Оказывается, наших чиновников этим не проймешь. Они исходят из принципа: «Собака лает, караван идет».

А что касается инфляции, заявленной правительством на 2008 год, - 8,5%, она правительству показала фигу и ускакала дальше. Получилась игра в догонялки. Сейчас в правительстве пытаются инфляцию заарканить в пределах , - 10, 5%. Удастся – не удастся, тут бабушка надвое сказала. По этой теме тысячи разнокалиберных экспертов от экономики напечатали в газетах и выложили в Интернет свои советы – соображения для А. Кудрина. Конечно, в общем потоке можно отыскать рациональное зерно, но наш министр финансов - «сам себе голова». Выступая на 6-й ежегодной налоговой конференции РСПП, заявил, что правительство России должно стремиться к снижению инфляции до 2-3%, максимум до 4% в год. Как говорится: «Предание свежо, но верится с трудом». Правительство России, по его словам, ставит перед собой задачу снизить к 2011 году инфляцию до 6% в год. А в последствии будет стремиться к ее дальнейшему сокращению до 2-3%. "Я уверен, что у правительства есть достаточно инструментов для достижения этой цели», - заверил он (сообщает РИА Новости). Что ж, ловим на слове. Так что, уважаемые читатели, прекрасное далеко не за горами. Осталось только: надеяться и ждать…

"