Posted 29 сентября 2006,, 05:30

Published 29 сентября 2006,, 05:30

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

«Аньюша молодец — свой парень»

29 сентября 2006, 05:30
«Аньюша молодец — свой парень»

Фото: НТВ

Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-8» штатно приземлился в расчетном районе Казахстана сегодня утром. На его борту вернулись на Землю первая космическая туристка Аньюша Ансари и экипаж 13-й экспедиции (Павел Виноградов и Джеффри Уильямс). Космическая туристка хорошо перенесла снижение и посадку.

Поисково-спасательная группа с вертолета наблюдала за снижением капсулы на парашюте и позже доложила в ЦУП, что посадка осуществлена в степи неподалеку от населенного пункта Аркалык.

Сразу после приземления космонавты проходят предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда на самолете они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные. Россиянин Виноградов и астронавт НАСА Уильямс проработали на орбите 183 суток. Американка иранского происхождения Ансари прилетела на МКС 20 сентября вместе с экипажем 14-й основной экспедиции Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа — их вахта продлится до весны 2007 года.

Первой космической туристке на Земле преподнесли букет из красных роз и яблоко. Ансари с благодарностью приняла подарки и поцеловала своего мужа. «Аньюша молодец — свой парень», — сказал Виноградов.

Точная стоимость полета Ансари не называется, но предположительно за право провести несколько дней на борту орбитальной станции американка, глава телекоммуникационной фирмы, заплатила более 20 млн. долларов.

"