Posted 28 сентября 2005,, 20:00

Published 28 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Даешь миллиард!

Даешь миллиард!

28 сентября 2005, 20:00
В Мосгордуме началась подготовка постановления о смете расходов на обеспечение собственной деятельности в 2006 году. До принятия окончательного решения остается еще около месяца, но уже известно, что думский аппарат не стал спорить со своими постоянно возрастающими аппетитами. В следующем году на содержание МГД налогоп

Как подсчитали «НИ», если темпы «депутатской инфляции» сохранятся, то уже через два года расходы на содержание столичной Думы превысят 1 млрд. рублей. В результате в среднем на одного столичного депутата приходится в два раза больше денег, чем на его коллегу из Госдумы. Сами столичные народные избранники ничего плохого в этом, разумеется, не видят.

Постановление «О смете расходов на обеспечение деятельности Московской городской думы в 2006 году» – один из главных документов для столичного законодательного органа. Без него не примут даже бюджет города. Но, как это ни странно, сами депутаты не участвуют в создании этого жизненно важного постановления. За них это делает аппарат. И уже потом народные избранники либо соглашаются с предложенной сметой, либо отправляют ее на доработку.

Последние пять лет думский бюджет увеличивался в размерах ежегодно. «Инфляция» колебалась в среднем от 20% до 40%. В следующем году на бурную деятельность депутатского корпуса планируется выделить «всего» на 22%, то есть на 110 млн. рублей, больше, чем в текущем. Столь «скромную» надбавку можно было бы объяснить тем, что грядет смена нынешнего состава. Но никто из опрошенных «Новыми Известиями» обитателей МГД не стал связывать смету и выборы, ибо, как выразились в пресс-центре МГД, «у нас работают порядочные люди, и маргиналов не наблюдается. А повышение расходов связано в основном с инфляцией».

Но, как ни крути, одной инфляцией увеличение бюджета на 22% объяснить сложно. В результате в пресс-центре сознались, что есть еще несколько статей, которые играют на повышение. «В следующем году у депутатов полностью сменится автопарк», – сообщили «НИ» в пресс-центре Мосгордумы. Морально устаревшие и физически сильно поистаскавшиеся пятилетние Volvo заменят на новенькие Audi. Эту «медвежью услугу», по словам депутатов, им оказало столичное правительство. «У нас ведь своего автопарка нет, вот мы арендуем машины у правительства, – отметили в пресс-центре. – Это они решили поменять автомобили».

В правительстве достаточно просто объяснили свой поступок. «Да у этих машин ресурс уже выработан. Знаете, сколько депутаты ездят... Это же о-го-го сколько», – сказал «НИ» помощник руководителя департамента финансов Москвы Дмитрий Филюшкин.

Но, как выяснилось, в смете все же заложены траты на смену поколений. Как объяснили «НИ» в приемной председателя МГД Владимира Платонова, деньги пойдут, в частности, на обучение новичков премудростям депутатского дела. «Им нужно будет объяснить, как правильно пользоваться оборудованием, как оформлять документы и так далее», – добавили в приемной г-на Платонова.

Кроме того, по давно заведенной традиции новые депутаты предпочитают менять интерьер кабинетов своих предшественников. На этот ритуал также потребуются дополнительные деньги, но сколько, в МГД обещали сказать после выборов.

Между тем парламентарии нынешнего созыва ничего плохого в том, что расходы на обслуживание законодательной палаты постоянно увеличиваются, не видят. Более того, оказалось, что народным избранникам вообще все равно, сколько денег налогоплательщиков уходит на их нужды. «Вопрос ведь не в количестве выделяемых денег, а в эффективности работы Думы», – признался «НИ» депутат Евгений Бунимович. На резонный вопрос, увеличится ли КПД будущей Думы после повышения расходов, г-н Бунимович не смог найти ответа.

А депутат Дмитрий Катаев заявил, что можно было бы и еще больше тратить на столичных законодателей. «Наш бюджет вообще несопоставим с тем, сколько на себя тратит исполнительная власть: Лужков, правительство», – с обидой в голосе сказал «НИ» народный избранник.

Также обижались парламентарии и на вопросы, почему в среднем на каждого из них тратится в два раза больше средств, чем на депутата Госдумы. «А вы знаете, что мы работаем больше, чем депутаты в Госдуме, – принялся защищать честь своего мандата депутат Валерий Шапошников. – Да у нас на одного депутата в несколько раз больше людей приходится. Я принимаю население по два раза в неделю, а они по два раза в месяц. Вот и посчитайте, на кого нужно больше денег тратить. Я вообще с удовольствием на общественном транспорте ездил бы, но нигде не успею».

Стоит отметить, что ни руководитель аппарата МГД, ни его первый заместитель не отважились рассуждать на тему сметы расходов. Также в МГД не смогли объяснить, почему зарплаты большинства налогоплательщиков не растут такими же темпами, как смета расходов на обеспечение деятельности МГД.



НА ЧТО ТРАТИТ ДЕНЬГИ МОСГОРДУМА

• Оплата коммунальных услуг – свыше 60 млн. рублей.
• Зарплата парламентариев – свыше 50 млн. рублей
• Услуги связи – около 15 млн. рублей
• Служебные разъезды – около 10 млн. рублей


МОСГОРДУМА БУДЕТ НАГРАЖДАТЬ СОГРАЖДАН

В Москве будут награждать Почетным знаком «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма», а также Почетным дипломом и грамотой. Соответствующий проект постановления депутаты Мосгордумы приняли в среду в первом чтении. Почетный знак будет изготавливаться из серебра. В центре медальона, покрытого бордовой эмалью, помещено изображение святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея. По периметру знака расположены надписи: «Почетный знак», «Московская городская Дума».

"