Posted 28 сентября 2005,, 20:00

Published 28 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Ульяновск подсел на болиды

Ульяновск подсел на болиды

28 сентября 2005, 20:00
Спорткомплекс класса F1 начали строить в Ульяновске. Если верить обещаниям, автодром, стоимость которого оценивается в миллиард рублей, возведут за три года. По прогнозам, он будет приносить в бюджет Ульяновской области только косвенных инвестиций не менее 7,5 млрд. руб. ежегодно. Местные власти поспешили заявить, что

Автодром будет представлять собой комплекс зданий и сооружений для проведения различных мероприятий российского и европейского уровня по автомобильному, мотоциклетному и другим техническим видам спорта. Объекты автодрома расположатся на Московском шоссе (шоссейно-кольцевая трасса и трасса для картинга) и в Петровом овраге – традиционном месте проведения «гонок на выживание» в Ульяновске. Инвестор называет проект уникальным, особо подчеркивая, что «комплекс соответствует самым высоким мировым требованиям».

Инициатор строительства автомобильного комплекса – ульяновская Федерация автомотоспорта. Ее президент Вадим Харлов – местный олигарх, владелец и пилот команды «Максмотор-Ульяновск» – готов вложить в проект более полумиллиарда рублей. Вторым участником «стройки века» станет администрация Ульяновска. Она собирается расплатиться крупнейшими объектами городской собственности, в числе которых гостиницы «Советская» и «Венец», расположенные в центре города. Последнее обстоятельство чрезвычайно насторожило местных политиков.

«Вам не кажется странным, что администрация Ульяновска предлагает лучшие объекты недвижимости? – говорит депутат регионального парламента Олег Горячев. – Боюсь, может произойти негласная приватизация, и город попросту потеряет их. В муниципальной казне сегодня нет денег даже на самое необходимое».

Впрочем, местных чиновников плачевное положение области, похоже, не особо волнует. Не пугает даже тот факт, что область вновь близка к энергетическому коллапсу – накануне прокуратура сделала заявление, что регион снова из рук вон плохо готов к зиме.

Но что такое отопительный сезон по сравнению с автодромом! Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов автодром поддерживает, уверяя, что после его постройки сразу найдутся деньги на социалку. Ему вторит г-н Харлов: «Да это же скорее социальный проект. Городские объекты, о которых идет речь, в плачевном состоянии. А мы их в порядок приведем. Это будет революция, я вам обещаю».

Власти, желающие превратить родину Ильича в Мекку автоспорта, считают строительство автодрома делом решенным. Проект уже проходит государственную экспертизу, а мэрия готова передать муниципальные объекты хоть сегодня.

Выступившая против проекта группа ульяновских политиков и краеведов называет амбициозный проект профанацией. «Богатейшая Москва не в состоянии построить такой комплекс. Что уж тут говорить об Ульяновской области, еле сводящей концы с концами, – возмущается краевед Сергей Петров. – Мы это уже проходили. Губернатор Шаманов обещал возвести ледовый дворец. Закопали десятки миллионов, а в итоге построили обычную хоккейную площадку. Будьте уверены, и в этот раз случится нечто похожее».




В Ульяновске «летучий» отряд пенсионеров будет выбивать деньги у директоров предприятий

"