Posted 28 сентября 2005,, 20:00

Published 28 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Сезон охоты на вакансии

Сезон охоты на вакансии

28 сентября 2005, 20:00
Сентябрь – горячее время на рынке труда. Идет на убыль летняя спячка кадровых служб, кончается сезон отпусков. И граждане, желающие найти или сменить работу, открывают охоту на «вакансию своей мечты». Одни действуют по старинке – подключая связи: от родственников жены до телефонов из желтеющих записных книжек. Другие,

– В чем отличие поиска работы в Сети от традиционного оффлайнового найма?

– Прежде всего в большей свободе для соискателя и оперативности контакта в системе «спрос-предложение». Онлайновый соискатель, по сути, становится личным кадровым агентством – через сайт он выходит на нужных ему работодателей и подает себя в выгодном свете, не убеждая посредников-рекрутеров в своей уникальности.

– В отличие от многих сайтов по найму вы не являетесь ресурсом какого-либо кадрового агентства или профильного СМИ. Как строится такой бизнес – чем он привлекателен для вас и для потребителей?

– Мы – самостоятельная компания по электронному рекрутингу. И независимы и от работодателей, и от соискателей. Наш бизнес строится на том, что мы продаем работодателям и кадровым агентствам доступ в базу данных, где держат свои резюме высококвалифицированные специалисты. Для самих соискателей наши услуги бесплатны. Мы предоставляем им удобную площадку для размещения, они нам – интерес со стороны тех компаний, которые решают купить доступ к такой важной базе. Плюс эти же компании и агентства публикуют у нас вакансии.

– И что заставляет соискателей идти к вам, а не на другие сайты по поиску работы?

– С самого начала мы сделали ставку на удобство пользователя сайта. Для него у нас ежедневно появляется полторы тысячи новых вакансий. И это по-настоящему хорошие предложения, достойные профессионала. При этом ежедневно около трех тысяч специалистов по подбору персонала просматривают резюме на Headhunter.RU. Многие из них буквально начинают свой рабочий день с изучения нашего сайта. А для соискателя главной «изюминкой» является то, что он имеет полное управление доступом и может сам выбирать, для кого делать свое резюме видимым, а для кого – нет. Он может в настройках обозначить, что его данные видны только избранным – допустим, IBM, Microsoft и Hewlett Packard, или агентствам – например, Antal, Ward Howell, АНКОР. Чаще всего люди скрывают свое резюме от нынешнего работодателя. Управление доступом к резюме – наше изобретение. Когда в 2000 году мы реализовали эту возможность на сайте, ее не было даже на Monster.com – лидере мирового рынка онлайн-рекрутинга. А потом это стало обычным сервисом любого серьезного рекрутингового сайта. Вряд ли кто-то у нас его подсмотрел. Скорее, это из области коллективного бессознательного – люди, занимающиеся одним и тем же в разных странах, приходят к одинаковым результатам.

– На вашем сайте указано, что в вашей базе несколько сотен тысяч резюме и около 30 тысяч уникальных посетителей в день. Это очень большие для нашего рынка цифры. В России так много людей, которые ищут работу?

– Конечно. Дело в том, что наша стратегия коренным образом отличается от стратегий других сайтов, помогающих найти работу. У нас резюме хранятся без ограничения срока, ведь наши кандидаты – это не те, кто начинает искать новое место, когда над ним висит угроза увольнения, а те, кто имеет работу, но готов рассматривать интересные предложения. Это ведь нормальное состояние современного человека – имея хорошего работодателя, всегда искать лучшего. Вот эту-то потребность Headhunter.ru и удовлетворяет. Можно сказать, что сегодня держать свое резюме на нашем сайте не только целесообразно, но и модно. Это такая своеобразная биржа человеческого капитала, которая позволяет тебе в режиме онлайн отслеживать конъюнктуру кадрового рынка и проверять свою собственную привлекательность как кандидата.

– Какие маркетинговые приемы применялись для раскрутки сайта? Были какие-то нестандартные ходы?

– Никаких витиеватых маркетинговых ходов мы не предпринимали. Основная ставка делалась на отбор хороших вакансий и личные рекомендации, так сказать, из уст в уста. По нашей задумке один человек, найдя с помощью Headhunter.ru работу, должен был рассказать об этом ресурсе своим знакомым и при этом нахваливать наш ресурс. Практика показала, что стратегия была выбрана верно – «сарафанное радио» заработало. Вы уже называли цифры нашей посещаемости. Сейчас же к категории маркетинговых ходов, пожалуй, может быть причислено создание контент-проекта HEADHUNTER:Magazine. Это издание о карьере, ориентированное преимущественно на менеджеров среднего и высшего звена. Для работы в этом проекте мы привлекли серьезных журналистов с опытом работы в крупнейших российских карьерных и бизнес-изданиях. Журнал уже сегодня пользуется популярностью – у него большая посещаемость, а многие статьи вызывают бурную полемику в форумах. Полагаю, мы просто заняли пустовавшую до недавнего времени нишу – независимое карьерное издание именно для топ-менеджеров. До сих пор о карьере пишут преимущественно СМИ, существующие за счет прямой рекламы компаний-работодателей. Соответственно, в них сложно найти объективную информацию о том, что ожидает кандидата. Мы постарались сделать так, чтобы наш журнал был не просто «чтивом», но и мог предоставить ценную информацию. Да при этом еще и подать ее в легкой, доступной форме – сохраняя высокий интеллектуальный уровень.

– И последнее – на ваш взгляд, вытеснит ли электронный рекрутинг привычные формы поиска работы и если да, то как скоро?

– Не вытеснит полностью, но сильно потеснит бумажные издания по трудоустройству. В более интернетизированных странах рынок бумажной прессы по трудоустройству «усох» очень сильно. При этом все равно в 80% случаев люди находят работу через знакомых. Так что возможности для роста имеются.




В России наблюдается ажиотажный спрос на рабочие профессии

"