Posted 28 сентября 2004,, 20:00

Published 28 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Игры патриота

Игры патриота

28 сентября 2004, 20:00
Вчера в Москве по горячим следам было раскрыто убийство двух сотрудников автосервиса. Милиционерам понадобилось всего несколько часов, чтобы поймать убийцу. Как выяснилось, бойню учинил 44-летний москвич Сергей Гаврюшин, который в 1993 году защищал Белый дом, а в сентябре 1995 года обстрелял из противотанкового гранато

Вчера в 9.04 на пульт милиции «02» позвонил неизвестный и сообщил, что на территории автосервиса «Автоваз-Люблино» на Ставропольской улице лежит раненый мужчина. Проверять информацию поехала опергруппа из УВД Юго-Восточного округа. На полу в сервисе в лужах крови лежали двое мертвых мужчин, еще один сидел на диване и стонал. Как выяснилось, раненым оказался 24-летний менеджер автосервиса Михаил Болдырев. Он рассказал, что сразу после открытия сервиса в дверях появился 44-летний Сергей Гаврюшин. Сотрудники сервиса хорошо его знали, поскольку он проработал в этом сервисе более двух десятков лет, прошел путь от слесаря до директора. Около года назад соучредители автосервиса отстранили Гаврюшина от бизнеса. После увольнения он пытался отстаивать свои права через суд, но каждый раз проигрывал. Очередной процесс должен был состояться 29 сентября этого года.

Прямо с порога Гаврюшин принялся оскорблять своих бывших коллег и потребовал вызвать к нему нового директора. Молодые люди ответили, что тот еще не приехал, и попытались его успокоить. Неожиданно он выхватил пистолет Макарова и расстрелял своих оппонентов. Сотрудники сервиса Долгов и Фролов были убиты на месте, а Болдырев хоть и получил ранения рук, но сумел увернуться и сбежать. После того, как убийца ушел, молодой человек позвонил в милицию.

На территории Москвы был введен в действие план «Вулкан-5», оперативники разослали фото Гаврюшина во все отделения и начали поиски. Около 14.00 сержанты ОВД «Кузьминки» обратили внимание на мужчину, который шел по парку с тяжелыми сумками. Это был Гаврюшин. Когда милиционеры приблизились, он набросился на них и несколькими профессиональными ударами раскидал по земле. Милиционерам стоило большого труда задержать его.

Арсенал, изъятый у Сергея Гаврюшина.

В сумках пойманного нашли настоящий арсенал: четыре боевые гранаты РГД и Ф-1, пистолет ТТ и револьвер «Таурус», кастет и патроны. Кроме того, в пакете лежала веревка, респиратор, сменное белье, компас и охотничьи спички. Судя по этому набору, убийца планировал надолго спрятаться где-то в лесу.

В ходе расследования милиционеры выяснили, что Александр Гаврюшин – тот самый человек, который 13 сентября 1995 года обстрелял из противотанкового гранатомета посольство США в центре столицы. В 2000 году сыщики МУРа арестовывали Гаврюшина. У него дома была обнаружена литература националистического характера («Сущность сионизма», «Зловещий заговор», «Азбука русского национализма»), несколько комплектов камуфляжной одежды и учебники по минно-взрывному делу. Суд трактовал поступок Гаврюшина, как хулиганство, и приговорил лишь к условному наказанию.


Силовые структуры соревнуются в «раскрытии» громких дел

"