Posted 29 августа 2022,, 12:58

Published 29 августа 2022,, 12:58

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

В Ельцин Центре оценили приговор испортившему картину охраннику

В Ельцин Центре оценили приговор испортившему картину охраннику

29 августа 2022, 12:58
Фото: piqsels.com
Работники Ельцин Центра оценили вердикт суда Александру Васильеву, испортившему картину «Три фигуры» ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Представители культурного комплекса Екатеринбурга сообщили, что охранник получил незаслуженный приговор, так как это был не акт вандализма, а несчастный случай.

По данным информационного портала NEWS.ru, реставрацию полотна завершили. Эксперт заверил, что ущерб был успешно устранен без каких-либо последствий для произведения искусства.

«Ельцин Центр считает инцидент с порчей картины во время выставки несчастным случаем, — заявили в культурном комплексе. — Страховая сумма выплачена в кратчайшие сроки. К настоящему моменту картина успешно отреставрирована и уже участвует в другой выставке авангарда».

В пресс-службе учреждения культуры сообщили также о том, что Васильева, пририсовавшего глаза на картине, не должны были принимать на работу в частное охранное предприятие в связи с наличием ментальных заболеваний. Администрация Ельцин Центра усилила контроль над сохранностью произведений искусств, выставленных в галереях.

Инцидент произошел в конце зимы текущего года. Васильев утверждает, что дорисовать глаза изображенным на картине Лепорской фигурам его попросили подростки. Они назвали произведение искусства работой «школьницы» и сказали, что охранник может ее «исправить».

По информации реставрационного совета Третьяковской галереи, нанесенный полотну ущерб был оценен в 250 тысяч рублей. В судебной инстанции заявили, что охранник совершил акт вандализма. Васильев приговорен к обязательным работам в течение 180 часов, а также к принудительному прохождению обследования у врача-психиатра.

"