Posted 29 августа 2022,, 13:54

Published 29 августа 2022,, 13:54

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Суд не выявил доказательств дискредитации армии в плакате «Миру — мир»

Суд не выявил доказательств дискредитации армии в плакате «Миру — мир»

29 августа 2022, 13:54
Фото: 1MI
Советский районный суд города Иваново прекратил административное дело в отношении местного жителя Владислава Гайнова, на которого 13 марте был составлен протокол о дискредитации российской армии из-за плаката «Миру — мир».

«Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Гайнова В.А. не установлена и не доказана. <...> Доказательств, подтверждающих, что действия Гайнова В.А. были направлены на дискредитацию действий Вооруженных сил РФ, суду не представлено», — говорится в постановлении суда.

Для оценки действий подсудимого была назначена лингвистическая экспертиза, которая установила, что высказывание не содержит утверждений о действия ВС РФ, а также не имеет негативной оценки действий российских военных. Сам плакат представлял собой лист бумаги формата А4, на котором черным шрифтом была напечатана фраза «Миру — мир». Эксперты установили, что высказывание не побуждает «к совершению каких-либо действий, связанных с использованием» ВС РФ.

Гайнов был задержан сотрудниками полиции 13 марта. На него был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил России). У него были изъяты документы и личные вещи, в том числе мобильный телефон, которые суд постановил вернуть.

"