Posted 29 августа 2022,, 06:43

Published 29 августа 2022,, 06:43

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Охранника «Ельцин центра», уличенного в порче картины, признали виновным в вандализме

Охранника «Ельцин центра», уличенного в порче картины, признали виновным в вандализме

29 августа 2022, 06:43
Фото: The Art Newspaper Russia
Суд в Екатеринбурге приговорил к 180 часам обязательных работ и к лечению у психиатра экс-охранника «Ельцин центра», пририсовавшего «глазки» картине «Три фигуры» ученицы Малевича Анны Лепорской.

Охранника Александра Васильева, который на суд не явился, признали виновным в вандализме, отмечает издание «Подъем».

Как сообщил журналистам е1.ru сам обвиняемый, ему бы хотелось, чтобы все поскорей закончилось и «все было хорошо».

Ранее сообщалось, что в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга, где рассматривалось дело о порче картины «Три фигуры», гособвинение запросило для Александра Васильева 250 часов обязательных работ за то, что в декабре 2021 года он, находясь на службе, подрисовал глаза на картине, стоимость которой составляет 75 млн рублей.

В суде подсудимый пояснил, что подрисовать «недостающие» глаза фигурам на картине его попросили посетители-подростки. Однако на видеозаписи, представленной в суд, подростков не было видно — лишь сам охранник, разрисовывающий ценный музейный экспонат.

Ущерб, нанесенный действиями охранника картине из фонда «Третьяковки», оценили в 250 тыс. рублей, его уже оплатили страховщики.

Подсудимый признал вину, но отметил, что с глазами картина ему нравится больше. Об этом же, по его словам, говорили и посетители выставки.

Примечательно, что подправить картину ученицы Малевича 60-летний охранник отважился в свой первый день работы на новом месте. Испортив картину, Васильев сразу ушел с работы и не выходил на связь несколько дней, «поскольку очень переживал».

Защита отметила, что Васильев является ветераном Чеченской войны, имеет букет неизлечимых болезней и психиатрический диагноз. Адвокат убежден, что охранник не вполне осознавал последствия своих действий, поэтому суду необходимо учесть состояние здоровья и возраст подсудимого. Однако судья с этим не согласилась и вынесла Васильеву обвинительный приговор.

Вместе с тем, в судебной практике есть случаи, когда людей с психиатрическим диагнозом полностью освобождают от наказания, направляя их только на лечение к психиатру.

"