Posted 29 августа 2020,, 08:52

Published 29 августа 2020,, 08:52

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

За что ордена? Военный храм в Кубинке вновь фигурирует в медийном скандале

За что ордена? Военный храм в Кубинке вновь фигурирует в медийном скандале

29 августа 2020, 08:52
Фото: kp.ru
Президент России Владимир Путин 21 августа своим Указом наградил нескольких участников строительства Главного храма Вооруженных сил России, строившегося с сентября 2018 года. Высшие ордена страны получили, в том числе, два высокопоставленных священнослужителя. Теперь они претендуют на 330-415% соцпенсии ежемесячно.
Сюжет
Деньги

Анна Петрова

Ордена «За заслуги перед Отечеством» среди прочих награжденных получили настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами РПЦ Сергей Привалов (второй степени) и протоиерей, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ Леонид Калинин (четвертой степени).

Минобороны поясняло, что вместе с госнаградами некоторым участникам строительства были присвоены также и ведомственные. В общей сложности за Главный храм Вооруженных сил России было награждено более 600 человек (сколько из них получило госнаград, не уточнялось).

Весь процесс появления храма – от проектных работ до освящения и открытия собора – шел под пристальным вниманием как светского общества, так и верующих.

Волну обсуждения вызвало и получение высокопоставленными духовниками орденов «За заслуги перед отечеством». Из формулировки президентского указа следует, что настоятель храма Сергей Привалов и протоиерей Леонид Калинин удостоены наград «за большой вклад в организацию и проведение социально важных, общественно значимых мероприятий».

Ярыми критиками события стал научный коллектив Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. По их мнению, некоторые поступки награжденных священнослужителей расходятся со смыслом богослужебной деятельности. Вручение же им госнаград посему вызывает еще больше вопросов.

Чем аргументируют наблюдатели свои выводы?

Последние четыре года в СМИ и блогосфере неоднократно поднимался вопрос о том, что полный тезка высокопоставленного священнослужителя РПЦ - протоиерея Леонида Калинина в 2016 мог быть фигурантом уголовного дела по ст. 264. 1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). В деле, как сообщался, имелся пострадавший.

Как писал телеграм-канал Церквач, который ссылался на имеющиеся документы об уголовном деле, некий Леонид Дмитриевич Калинин 1968 г.р. проходил подследственным по делу о ДТП, которое произошло 22 ноября 2016 года. На момент совершения дорожной аварии права у него якобы уже были изъяты за ранее совершенное правонарушение - управление транспортным средством в состоянии опьянения. Но в прошлый раз, наехав на пешехода, он отделался «административкой», и в этот раз водитель-виновник на стадии следствия якобы активно пытался договориться с потерпевшим, чтобы избежать уголовной ответственности. Подробности случившегося будто бы открылись после отъезда из Москвы митрополита Арсения (Епифанова), который все эти годы, зная о проблеме, старательно защищал подопечного протоиерея, пишет источник. «Новые Известия» связались с администратором канала с просьбой предоставить упомянутые документы. Но момент публикации ответа не поступило.

Сам отец Леонид (Калинин) приговор и судимость по этому делу отрицает.

Еще один награжденный – председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов), он же - настоятель главного храма Вооруженных сил России.

1 мая 2020 года, после разразившегося скандала с храмовой мозаикой с изображением Владимира Путина, Сергея Шойгу и Валентины Матвиенко он от имени Церкви заявил, что на стенах собора этой композиции не было. Опровержение с его слов растиражировали государственные СМИ.

«СМИ накануне сообщали, что в строящемся храме демонтирована мозаика с изображением президента Владимира Путина. Однако на самом деле в храме, который строят в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, мозаики с изображением президента Путина не было. Композиция "Бескровное присоединение Крыма" изготавливалась в мастерской, где ее сейчас и переделывают», - цитирует епископа Клинского Стефана (Привалова) ТАСС.

Настоятель храма также объяснил: снимок мозаики с изображением Путина, который видела многочисленная публика, был сделан не со стены храма, а чуть ли не с какого-то проходного эскиза из мастерской.

Буквально за несколько дней до этого, правда, епископ всячески защищал мозаику как исторический артефакт. «Понятно, что одно из таких значимых событий — присоединение Крыма. В этом присоединении участвовали первые лица государства, которые будут там изображены», — говорил он.

Протоиерей Леонид (Калинин), кроме всего возглавляющий худсовет по строительству Главного храма Вооруженных сил, ранее также высказывался на этот счет и отметил, что возглавляемый им совет считает мозаику с изображением первых лиц государства в композиции "Бескровное присоединение Крыма" и изображение Иосифа Сталина в композиции "Парад Победы" абсолютно уместными в Главном храме Вооруженных сил.

Риторика двух священников поменялась после реакции Путина. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин, получив доклад о мозаике с его изображением сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать ещё рано».

После этого СМИ сообщили о демонтаже мозаики. Но она будет сохранена и будет находиться в храмовом музее или ином месте, комментировал протоиерей Леонид (Калинин). В интервью ТАСС он также сказал, что композиция "Бескровное присоединение Крыма" находится в притворе, в западной части храма.

Автор проекта Главного храма Вооруженных сил России Дмитрий Смирнов в интервью журналистам сказал: «Художники, которые делали саму мозаику, проявили инициативу, выложив [композицию] про Крым». Один из авторов мозаики с изображением Владимира Путина и других российских чиновников подтверждал, что композиция должна была разместиться в Патриаршем соборе Воскресения Христова под образом Богородицы, держащей Покров над Крымом.

Критики священников обвинили их в публичной лжи, указав на то что, конечно же, мозаика готовилась не для того, чтобы пылиться в углах мастерской.

«Это, кстати, явка в Гаагу с повинной. Раз икона с покореньем Крыма помещается в армейском храме, значит, армия и сыграла решающую роль в этой операции. А, главное – какая уверенность в том, что Божья матерь всё это и всех этих благословляет «…», - высказался тогда священнослужитель и богослов Андрей Кураев.

- «НИ»: Отец Андрей, как ложь или, так скажем, отход от действительности может уживаться с проповедуемыми христианскими ценностями?

- О. Андрей (Кураев): Публичная ложь – это часть нашей нынешней корпоративной элитно-поповской культуры. Ради высшего блага, ради спасения людей, их душ, для вечности – вот ради этой великой цели можно всё: и предать, и оклеветать, и солгать, и вред причинить. В культуре этих людей совесть не болит, особых мук не возникает. Лично мне много раз в глаза врали священнослужители, в том числе высокопоставленные.

- «НИ»: Почему возникла необходимость именно идти на попятную с этой мозаикой? У всех на виду это странное отыгрывание происходит. Можно же было просто сказать: «Путину не понравилось, мы согласились с его просьбой».

- О. Андрей (Кураев): Возможно, было задание от Патриарха: всё отрицать. А, может, это история и про то, что министр обороны лучше знал истинные замыслы, чем президент. Шойгу мог вполне переборщить с лестью – пусть, мол, Путин хоть что говорит, но мы сделаем, лести много не бывает, как известно. Во всякие времена в России для одной резолюции было двое чернил: как говорится, красным писано – исполнять обязательно, а синим – можно и не исполнять.

- «НИ»: Как лично вы относитесь к награждению орденами «За заслуги перед Отечеством» настоятеля храма Сергея (Привалова) и протоиерея Леонида (Калинина).

- О. Андрей (Кураев): Отношусь спокойно. Это такой взаимный обмен «значками». Я думаю, они были б вручены в любом случае, независимо от истории с мозаикой. Всегда в России после больших проектов наказывают невиновных и награждают непричастных. В данном случае эти лица были даже причастны…

Государственная награда «За заслуги перед Отечеством» - один из высших орденов страны. Знак изготовлен из серебра с позолотой, представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью. Вручается за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Девиз ордена: «Польза, честь и слава». Имеет 4 степени, где IV – низшая, I – высшая.

Но госнаграда в России - не только почет, но и ежемесячные финансовые гарантии. Подписанный Владимиром Путиным еще в 2002 году указ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан России за выдающиеся достижения и особые заслуги» определяет «условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения».

Удостоенные этой награды получают, в зависимости от степени, от 330- 415% от социальной пенсии ежемесячно (на сегодня она составляет 12,5 тыс. руб). И если звезды с двуглавыми орлами с рясой не очень-то сочетаются, то пожизненные денежные прибавки, как известно, всегда кстати.

"