Posted 29 августа 2020,, 07:21

Published 29 августа 2020,, 07:21

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Су-27 перехватили стратегический бомбардировщик США

Су-27 перехватили стратегический бомбардировщик США

29 августа 2020, 07:21
Фото: ТАСС
Истребители Су-27 отправились на перехват обнаруженного 28 августа бомбардировщика В-52Н ВВС США над Балтийским морем, сообщает Министерство обороны РФ.

- Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух были подняты два истребителя Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота, - сказано в заявлении Национального центра управления обороной России.

По данным центра, российские экипажи приблизились на безопасное расстояние к воздушному объекту и «идентифицировали его как стратегический бомбардировщик В-52Н ВВС США».

После того, как американский самолет развернулся в обратную сторону от государственной границы, истребители смогли возвратиться на аэродром базирования. Полет истребителей проходил в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Напомним, что в июле российские Су-27 перехватывали американский самолет-разведчик над Черным морем. Эксперты отмечают участившиеся случаи подлетов военных бортов США к российским границам.

В июне же стратегический разведывательный самолет RC-135W ВВС США и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, которые вылетели с авиабаз Милденхолл в Великобритании и Сигонелла в Италии, более трех часов курсировали на расстоянии полусотни километров от берегов Крыма и Краснодарского края.

"