Posted 29 августа 2019,, 17:38

Published 29 августа 2019,, 17:38

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Почти во всех московских киосках и кафе с шаурмой нашли нарушения

Почти во всех московских киосках и кафе с шаурмой нашли нарушения

29 августа 2019, 17:38
Фото: wikipedia.org
Московское управление Роспотребнадзора проверило десятки объектов общественного питания, которые продают шаурму, и нашло нарушения практически в 98% случаев - в 65 киосках из 66.
Сюжет
Еда

"Основанием для проведения проверок явились жалобы покупателей по фактам отравлений при употреблении шаурмы и многочисленные нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов, установленные при ранее проведенных проверках", - говорится на сайте московского управления Роспотребнадзора.

Среди выявленных нарушений - отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья, отсутствие времени изготовления на продукции, нарушение сроков годности и условий хранения, в том числе температурного режима, как для готовой продукции, так и для сырья, изготовление салатной начинки из необработанного сырья вместо использования полуфабрикатов высокой степени готовности. Также было отмечено крайне неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание помещений, отсутствие режима дезинфекции, подводки воды, условий для обработки инвентаря и соблюдения личной гигиены. Зачастую не имелось даже раковин для мытья рук, а повара не были обеспечены санитарной одеждой и работали без одноразовых перчаток, не проходили необходимых медицинских осмотров и обязательной вакцинации. В смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В итоге было изъято из оборота и утилизировано более 600 кг обезличенного сырья и готовой пищевой продукции, в 34 случаях специалистами Управления были применены обеспечительные меры в виде временного запрета деятельности, и предприятия после установления нарушений были незамедлительно опечатаны. 53 административных материала на приостановление деятельности торговых точек направили в суды.

"