Posted 29 августа 2019,, 19:08

Published 29 августа 2019,, 19:08

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

И заморозки, и бабье лето: какая погода будет в России этой осенью

И заморозки, и бабье лето: какая погода будет в России этой осенью

29 августа 2019, 19:08
Фото: newizv.ru
Ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец рассказал о скорых заморозках, продолжительном бабьем лете и теплой зиме. Сейчас, по словам синоптика, в европейской части России «правит балом» уральский циклон, который «рассылает» холодную воздушную струю соседним регионам.

- Прошедшей ночью уже кое-где фиксировались заморозки – в республике Коми, на востоке Архангельской области, - отметил эксперт в эфире Радио «Комсомольская правда». Вот этот клин холодного воздуха будет распространяться вдоль Уральского хребта со стороны Запада. И в ближайшие несколько ночей волна холода докатится до Башкортостана, республики Коми, Волго-Вятского региона, Пермского края, Удмуртии. Здесь столбики термометра буду опускаться до нуля.

Москвичам и жителям центра страны, по мнению Тишковца, беспокоиться не стоит. Сюда циклон не дойдет, а дальше в свои права вступит бабье лето:

- В прошедшие выходные самой низкой отметкой было +7 в столице и +2 в Подмосковье. Дальше процессы будут идти на повышение температурного фона. По сути, уже началось такое молодое классическое бабье лето. Оно, можно сказать, стартовало вчера, и в ближайшую неделю нас ждет много солнца и отсутствие осадков. А температура будет вполне июльская: в выходные будет +20, +25. Начало учебного года тоже будет таким же теплым.

Непривычно теплая осень (согласно долгосрочному прогнозу, октябрь будет дождливым, а ноябрь похожим на октябрь) отодвинет наступление климатической зимы:

- Наши расчеты говорят о том, что зима 2019-2020 года будет относительной теплой – скользкой, слякотной. С периодами оттепели, гололедов. В остальном никаких аномалий и сюрпризов синоптики в оставшуюся часть года не ждут.

"