Posted 29 августа 2016,, 20:57

Published 29 августа 2016,, 20:57

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

МВД может увеличить пошлины на новые загранпаспорта

МВД может увеличить пошлины на новые загранпаспорта

29 августа 2016, 20:57
МВД внесло законопроект о повышении пошли на загранпаспорта нового поколения. Взрослым предлагают платить по 5 тысяч рублей, несовершеннолетним – 2,5 тысячи рублей.

Министерство внутренних дел РФ выдвинуло инициативу об увеличении пошлин за загранпаспорта нового поколения. Соответствующий проект поправок в действующий налоговый кодекс был опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

«В связи с применением электронного носителя информации ‎при изготовлении документов нового поколения, а также учитывая, ‎что стоимость изготовления (заграничного) паспорта гражданина РФ… ежегодно вырастает более чем на 10%, настоящим проектом предлагается увеличить государственные пошлины… соразмерно фактическим затратам федерального бюджета», - сообщается в пояснительной записке к опубликованному документу.

В проекте также предполагается увеличить размер госпошлины до 5 тысяч рублей для взрослых граждан и до 2,5 тысячи рублей для несовершеннолетних россиян. Отметим, что в настоящий момент размер пошлины составляет 3,5 тысячи рублей со взрослых и 1,5 тысячи рублей с подростков.

"