Posted 29 августа 2016,, 05:06

Published 29 августа 2016,, 05:06

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

В Москве стартовал очередной этап сноса самостроя

В Москве стартовал очередной этап сноса самостроя

29 августа 2016, 05:06
Ночью 29 августа в столице началась вторая за этот год масштабная операция по сносу незаконных построек, в основном, торговых павильонов.

В Москве прошла вторая волна сноса конструкций, признанных властями самостроем. В список приговоренных к сносу строений, утвержденный столичной мэрией, вошли 107 объектов общей площадью около 35 тысяч квадратных метров.

В частности, в списке на снос оказались крупные торговые центры у станций метро «Электрозаводская», «Южная», «Проспект Вернадского», «Теплый стан», а также на «Улице 1905 года». Как сообщает «Первый канал», власти пообещали разобрать 80% самостроя и даже вывезти мусор к утру понедельника.

Однако несколько построек разберут только днем, так как местные жители просили не шуметь ночью. Речь идет о конструкциях на Кировоградской и Кожевнической улицах, сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на источник в госинспекции по недвижимости Москвы.

Стоит отметить, что почти две трети владельцев объектов самостроя из очередного списка согласились на добровольный демонтаж. Как сообщает «Эхо Москвы», за добровольной снос собственники получат компенсацию в размере 55 тыс. рублей за квадратный метр при демонтаже своими силами и 51 тыс. рублей за квадратный метр — при демонтаже силами префектуры. Кроме того, столичные власти на общих основаниях предлагают владельцам снесенных павильонов варианты аренды свободных торговых площадей.

Стоит отметить, что владельцы 29 сносимых самовольных построек из перечня столичной мэрии не согласились с решением властей и не стали подавать документы на компенсацию за ликвидированные строения. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. При этом, по его словам, особых демаршей с их стороны власти не ожидают, поскольку все они были уведомлены о сносе заранее.

Как писали «НИ», первая «ночь длинных ковшей» прошла в феврале этого года. Тогда было ликвидировано 103 торговых объекта. Некоторые собственники все еще продолжают судиться с городом, пытаясь вернуть хотя бы стоимость здания.

"