Posted 29 августа 2014,, 13:16

Published 29 августа 2014,, 13:16

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» оспорят в суде решение Минюста РФ

29 августа 2014, 13:16
«Солдатские матери Санкт-Петербурга» оспорят в суде решение Минюста РФ

Региональная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» намерена оспаривать в суде внесение в реестр «иностранных агентов».

«Это - возмутительное действие, которое противоречит логике развития общества, и мы будем его оспаривать. Мы отстаиваем соблюдение российских законов и права российских граждан. По отношению к нам это оскорбление», - приводит INTERFAX.RU слова председателя организации, члена президентского Совета по правам человека Эллы Поляковой. Она заявила, что организация не финансируется из-за рубежа, а работает на средства президентского гранта, то есть на деньги налогоплательщиков.

Ранее сегодня стало известно о том, что Министерство юстиции РФ расширило список НКО, признанных иностранными агентами. В реестр включили организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и фонд «Институт развития свободы информации».

27 августа Элла Полякова прокомментировала телеканалу «Дождь» информацию о погибших и пропавших при неустановленных обстоятельствах российских десантниках. В частности, Полякова сообщила, что в Санкт-Петербург самолетом доставили большое количество раненых военнослужащих.

«Пришел борт с очень большим количеством раненых в военно-медицинскую академию», —привел телеканал слова Поляковой. Речь шла о доставке раненых в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова.

Позже Полякова пояснила, что еще не располагает полной информацией о событии и не может подтвердить ее достоверность. «Нет, нет, это не моя информация, это поступило от журналистов, а я пытаюсь вместе с журналистами ее проверить. Пока не получается», – заявила Полякова РБК.

Общественная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с 1991 года защищает права граждан, подлежащих призыву на военную службу и направлению на альтернативную гражданскую службу (далее АГС), а также военнослужащих и членов их семей. Организация оказывает указанным гражданам правовую, юридическую и иную социальную помощь и поддержку, а также на основе обращений граждан проводит мониторинг нарушений их прав и законных интересов для дальнейшей подготовки аналитических материалов и предоставления их в компетентные заинтересованные органы государственной власти.

Ю.

"