Posted 29 августа 2014,, 10:24

Published 29 августа 2014,, 10:24

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В мэрии не уверены в необходимости дежурства «скорых» в аэропортах

29 августа 2014, 10:24
В мэрии не уверены в необходимости дежурства «скорых» в аэропортах
Сюжет
Авиация

Необходимости держать дежурные бригады «скорой помощи» в столичных аэропортах нет, так там есть врачи и средний медицинский персонал. Такое мнение высказал заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«В каждом аэропорту есть специальная медицинская служба. Не в компетенции департамента здравоохранения комментировать, как организована помощь в аэропорту, но там есть врачи и средний медицинский персонал. Нужно ли там держать машину, нам сказать сложно», - приводит слова чиновника INTERFAX.RU

На этой неделе Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти в столичном «Шереметьево» 24-летнего Артема Чечикова.

Молодому человеку стало плохо на борту самолета «Барселона-Челябинск». Пилотам удалось оперативно посадить борт в Москве, во время посадки молодому человеку оказывал помощь оказавшийся в числе пассажиров врач-реаниматолог. Однако когда борт приземлился в Шереметьево, врачей на месте не оказалось. Как сообщили очевидцы, медики не были предупреждены о характере заболевания пассажира и не смогли оказать ему помощи. Реанимационная бригада «скорой помощи», которая прибыла в аэропорт спустя два часа после экстренной посадки самолета, констатировала смерть пассажира.

Два дня назад пресс-служба «Шереметьево»
сообщила о том, что в аэропорту проводятся внутреннее служебное расследование, а также идут проверочные и следственные мероприятия со стороны государственных органов. На время проведения проверок главврач авиаузла Артур Бунин отстранен от занимаемой должности.

Между тем, сегодня стало известно о том, что в столичном аэропорту «Домодедово» скончался пассажир немецкой авиакомпании Lufthansa, летевший рейсом «Франкфурт-Самара». В ночь на пятницу борт совершил экстренную посадку в Москве из-за плохого самочувствия пассажира

В пресс-службе Lufthansa уточнили, что пассажиру после посадки самолета оказывали помощь. В Минздраве Московской области сообщили, что после вызова сотрудники скорой помощи выехали в «Домодедово», но в пути получили отбой.

Директор по корпоративным коммуникациям авиакомпании Lufthansa Рикен Мартин сообщил, что на борту самолета A319 находилось 124 пассажира. Все они были перебронированы на другие рейсы в Самару, пишет INTERFAX.RU.

Ю.

"