Posted 29 августа 2014,, 08:09

Published 29 августа 2014,, 08:09

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Прокуратура просит арестовать Алексея Навального

29 августа 2014, 08:09
Прокуратура просит арестовать Алексея Навального
Сюжет
Суды

Прокуратура ходатайствует об изменении меры пресечения оппозиционеру Алексею Навальному с домашнего ареста на заключение под стражу из-за нарушения им условий домашнего ареста.

Сегодня в Замоскворецком суде рассматривается уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, обвиняемых в хищении денежных средств компании «Ив Роше». Судья Елена Коробченко огласила результаты проверки, проведенной прокуратурой. В соответствии с ними. Навальный нарушил условия домашнего ареста: в частности, он общался с представителем СМИ - журналистом телеканала «Дождь», давал комментарии по уголовному делу, пишет INTERFAX.RU.

Ранее, в начале августа, суд отказался изменять Навальному меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражей. Тогда прокурор также обосновал необходимость ареста тем, что Навальный комментирует в СМИ подробности уголовного дела.

Алексей и Олег Навальные обвиняются в хищении и отмывании денег по делу «Ив Роше». Следствие установило, что Олег Навальный в 2008 году склонил иностранного клиента заключить договор с фирмой своего брата «Главподписка», которая с привлечением субподрядчиков в течение четырех с половиной лет оказывала «Ив Роше» транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам. За время действия договора компания «Ив Роше Восток» перечислила «Главподписке» 55,2 млн рублей, которые, по версии следствия, и похитили братья Навальные.

Первоначально во время предварительного следствия Алексей Навальный находился под подпиской о невыезде, однако в конце февраля суд
изменил оппозиционеру меру пресечения на домашний арест.

Ю.

"