Posted 28 августа 2014,, 20:00

Published 28 августа 2014,, 20:00

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Украина отвлекла россиян от России

28 августа 2014, 20:00
Украина отвлекла россиян от России

События на Украине более интересны россиянам, чем недавнее крушение поезда в московском метро, закрытие ресторанов McDonald’s, взлом твиттера Дмитрия Медведева и даже возможная отмена накопительной части пенсии. Об этом свидетельствуют представленные в четверг результаты опроса «Левада-Центра». Социологи утверждают, что такое распределение внимания связано с масштабным тиражированием украинских сюжетов в российских СМИ и чувством сострадания к соседнему государству.

Действительно, в рейтинге наиболее запоминающихся событий последнего месяца первые восемь связаны с Украиной. Это и военные действия на востоке страны, и перипетии с российским гуманитарным конвоем, и присоединение Крыма к РФ, и осада украинскими войсками Донецка, Горловки и Луганска, и падение малайзийского Боинга-777, и обмен санкциями между нашей страной и Западом опять же в связи с ситуацией вокруг Украины. Лишь следом идут такие события, как крушение поезда в московском метро, эпидемия лихорадки Эбола, закрытие McDonald’s, банкротство ряда российских туристических фирм и взлом твиттера Дмитрия Медведева.

Людям больше всего запоминаются катастрофы и ситуации, в которых страдают люди, а 40% россиян имеют родственные или дружеские личные связи с украинцами, поясняет «НИ» замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. По его словам, на мнения людей повлияли СМИ, уделяющие украинскому конфликту львиную долю внимания: «Пока конфликт будет продолжаться, фокус интереса так и будет направлен на Украину. И хотя определенная усталость, связанная с непониманием происходящих событий, есть, все же имеющихся тревог и беспокойства нам хватит еще надолго».

Интерес к событиям определяется СМИ, и прежде всего телевидением, подтверждает «НИ» руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов: «То, что ежедневно подается в СМИ, то и откладывается у людей. Уже полгода после Олимпийских игр внешняя повестка стала более интересна для россиян, чем внутренние события». По мнению г-на Львова, события внутри страны начнут интересовать граждан по мере углубления экономического кризиса: «Сейчас у россиян обострено чувство великой державы, и при решении украинского конфликта большинство будут интересоваться ролью России на внешнеполитической арене. Однако если социально-экономическая ситуация внутри страны начнет заметно ухудшаться, то на первый план выйдет эта тема».

"