Posted 28 августа 2014,, 20:00

Published 28 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Инструкция к успеху

Инструкция к успеху

28 августа 2014, 20:00
Как известно, денег много не бывает, поэтому вопрос о поиске дополнительных источников дохода никогда не теряет своей актуальности. Впрочем, в последние годы ответ на него становится все более очевидным. Международный валютный рынок Форекс с его широкими возможностями дает шанс каждому игроку попробовать свои силы. Как
Сюжет
Деньги

Несколько лет назад, когда в нашей стране рынок Форекс стал доступен не только профессиональным финансистам, но и более широкой аудитории, многие россияне под впечатлением от заманчивых рекламных обещаний, суливших баснословный доход, решили, что наконец-то найден источник легкого обогащения. На практике большинство новоиспеченных валютных спекулянтов, целиком и полностью положившихся лишь на свою удачу, терпели поражение в борьбе за прибыль. Выяснилось, что Форекс – это не беспроигрышная лотерея, а инструмент, который приносит доход, только если находится в умелых руках. Разумеется, чудеса случаются и здесь, достаточно посмотреть на пример Уоррена Баффета, который заработал часть своего состояния именно с помощью Форекса. Но надо понимать, что этот успех – результат напряженной аналитической работы.

Краткий ликбез

Перед тем как начать самостоятельную работу на рынке Форекс, опытные брокеры советуют обратиться в один из учебных центров, где новички смогут получить базовые знания о валютном рынке. Подобные курсы предлагают практически все инвестиционные компании, которые сами работают на Форекс. Как правило, на их базе создаются специальные учебные центры, в которых можно изучить все тонкости деятельности брокеров.

Впрочем, для начала можно обойтись стандартной двухнедельной программой, которая включает в себя десять занятий по два-три часа. На этих курсах потенциальные частные инвесторы постигают азы технического и фундаментального анализа. Первый нацелен на получение дохода «здесь и сейчас». С его помощью прогнозируется движение цены с учетом предыдущих дней торговли, спроса на валюту и объема торговых операций. Второй рассчитан на более долгосрочную перспективу. Фундаментальный анализ просчитывает глобальные, в том числе политические факторы, которые могут повлиять на рост и падение курсов.

При выборе учебного центра в первую очередь стоит ориентироваться на саму компанию, которая его основала. И тут предпочтение лучше отдавать старожилам рынка, которые просуществовали как минимум несколько лет, успели хорошо себя зарекомендовать и обзавестись солидной клиентурой. Нелишне изучить отзывы в Интернете и просмотреть учебные видеоматериалы, которые обычно размещены на странице брокера. Кстати, последние дают возможность оценить подходы к обучению и даже выбрать подходящего преподавателя.

Интересно, что во многих учебных центрах студентам рассказывают не только о прикладных моментах, которые им будут необходимы при работе на рынке Форекс, но и предупреждают о некоторых психологических ловушках, которые подстерегают чересчур самоуверенных новичков. Самую распространенную из них можно назвать «принцип казино», когда неопытный брокер, потерпевший неудачу из-за недостатка знаний и неправильно выбранной стратегии торговли, решает «отыграться» любой ценой и начинает неоправданно рисковать.

От теории к практике

Стоимость обучения на кратковременных программах, посвященных Форекс, в среднем по стране колеблется в диапазоне 5–10 тыс. рублей за двухнедельный курс. Причем в столице из-за обилия предложений расценки могут быть несколько ниже, чем в регионах.

Для управляющих компаний обучение студентов, скорее, маркетинговый ход, нежели бизнес, именно поэтому плата за подобные программы относительно невысока. Привлекая новичков на рынок Форекс, брокеры заинтересованы в том, чтобы они получили максимум знаний и не понесли убытков из-за своей неопытности. В противном случае разочарованные клиенты мало того, что уйдут с рынка, так еще и начнут антирекламную кампанию среди своих друзей и знакомых.

После прохождения обучения новоиспеченный трейдер, попрактиковавшись на учебных счетах, может начать играть всерьез. Для того чтобы приступить к работе на Форекс, достаточно открыть счет на 100 долларов. С одной стороны, эта сумма позволяет выйти на реальный рынок и попытаться заработать на нем, а с другой, в случае неудачного исхода не нанести серьезного ущерба бюджету. Со временем, если торговые операции будут приносить доход, сумму можно постепенно увеличивать или начинать пользоваться так называемым кредитным плечом. Однако преподаватели в учебных центрах обычно советуют своим ученикам поначалу не гнаться за большим доходом, а попытаться прочувствовать рынок, что позволит получать стабильную прибыль в долгосрочной перспективе.

Что касается публики, которую можно встретить в учебных центрах Форекс, то в последние годы она поражает своим разнообразием. На занятиях в графики движения курсов валют вглядываются как студенты, домохозяйки и пенсионеры, так и менеджеры среднего звена, и владельцы собственного бизнеса. Причем преподаватели отмечают, что уровень финансовой грамотности населения постоянно растет: нынешние студенты более трезво оценивают свои шансы на валютном рынке и уже не мечтают разбогатеть за одну сделку.

"