Posted 28 августа 2014,, 20:00

Published 28 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Дисбактериоз, которого нет

Дисбактериоз, которого нет

28 августа 2014, 20:00
При подозрении на дисбактериоз участковый врач обычно отправляет ребенка на анализы, прописывает необходимые препараты и предупреждает родителей, чтобы они не ждали быстрых результатов – лечиться, скорее всего, придется долго. Между тем парадокс заключается в том, что такого диагноза, как дисбактериоз, просто не сущест

В основе дисбактериоза лежит нарушение равновесия микрофлоры кишечника, когда начинается война между полезными и вредными для организма микроорганизмами. Полезные – это бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды и кишечные палочки. Они участвуют в пищеварении, жировом обмене, выработке витаминов, выводят токсины, помогают иммунной системе бороться с различными инфекциями, выполняют много другой важной работы. Однако из-за нарушения равновесия микрофлоры они уже не могут справляться со своими обязанностями.

Нехорошая пятерка

Отчего же нарушается это равновесие? Причин много, однако самыми распространенными гастроэнтерологи считают пять

– нарушения и заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта (запоры, гастрит, колит и другие), болезни желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, когда непереваренные остатки пищи подвергаются брожению и создают идеальную среду для роста болезнетворных микробов;

– острые кишечные инфекции – они подстегивают вытеснение нормальной микрофлоры и активный рост патогенной;

– хронические очаги инфекции, например тот же тонзиллит или кариес, также могут привести к нарушениям кишечной микрофлоры;

– неправильное использование антибиотиков – эти лекарства убивают как вредные, так и полезные бактерии;

– глисты в организме: наличие паразитов приводит к воспалению стенки кишечника и соответственно к дисбактериозу.

Однако диарея, тошнота, бурление в животе и прочие напасти могут быть обусловлены и другими факторами. Например, неправильным питанием. Наши дети любят сладости, фастфуд и прочие вредности и чаще всего не жалуют кисломолочные продукты, фрукты, зелень, овощи и особенно каши, богатые клетчаткой. Переутомление, любая стрессовая ситуация – и баланс микрофлоры сдвигается.

Найти причину

Важно понимать, что симптомы, сопутствующие нарушениям в микрофлоре кишечника, часто могут быть схожи с проявлениями различных заболеваний. Именно поэтому важно выяснить, в чем причина плохого самочувствия и жалоб. Самый распространенный вариант диагностики – педиатр назначает анализ на дисбактериоз, чтобы определить количество полезных и болезнетворных микроорганизмов. Однако, как считают многие гастроэнтерологи, в этом случае трудно объективно оценить истинное положение вещей. Этот анализ дает лишь приблизительную картину, его достоверность не превышает 10–15%.

Сегодня медикам известно немало других методов, например, специальный дыхательный тест. Он позволяет по составу выдыхаемого воздуха определить наличие патогенных микробов в тонкой кишке. Могут быть актуальны и другие – химические методы дифференциации микроорганизмов, ПЦР-диагностика и т.д. Иногда дополнительно требуется УЗИ органов брюшной полости, рентген, анализ крови на наличие вирусов гепатита. Понятно, что выбор остается за доктором. После того, как ему будет ясно, чем именно вызваны проблемы, специалист назначит лечение.

Без ошибок

Лечить нарушения микрофлоры должен именно гастроэнтеролог. Потому что чаще всего нужно избавиться от основного заболевания (гастрита, дискинезии желчевыводящих путей и других) или, по крайней мере, добиться стойкой ремиссии. Понятно, что врач параллельно назначит препараты, которые помогут восстановлению полезной микрофлоры, а также регуляторы пищеварения и средства для моторики кишечника.

Рекомендуется пройти курс витаминотерапии. Актуально использование фитосборов. Они помогают улучшить пищеварение, моторику кишечника, оказывают противомикробное и иммуномодулирующее действие, способствуют восстановлению слизистой оболочки.

Очень важно придерживаться строго сбалансированной диеты и следить за питанием ребенка. Ему нужны естественные стимуляторы, содержащие живые полезные бактерии или способствующие их росту. Речь идет, как мы уже говорили, об овощах, фруктах, кашах, кисломолочных продуктах, которые содержат полезные лакто- и бифидобактерии.

Существуют основные правила, которые помогут действовать без ошибок.

– Увеличьте в ежедневном рационе ребенка в 1,5 раза долю кисломолочных продуктов. Ежедневно он должен съедать минимум 5 порций овощей и фруктов (1 порция – это, например, 1 яблоко или салат).

– Мясом особенно не стоит увлекаться, это трудный для переваривания продукт, и он может привести к усилению гнилостных процессов в кишечнике.

– Обратите внимание на воду: плохая вода также нарушает микробиоценоз. Поэтому желательно использование только фильтрованной или воды в бутылках.

– Перерыв в приемах пищи не должен превышать более 3,5 часов, но и чаще не стоит кормить ребенка. Ритм в питании важен для нормального пищеварения.

Выбираем меню

При нарушениях микрофлоры ежедневный рацион ребенка должен меняться в зависимости от актуальны симптомов.

При расстройствах желудка: овощи можно давать только вареные, лучше всего готовить их на пару. Рекомендуются – кабачки, патиссоны, морковь, капуста. Исключаются – бобовые, шпинат, свекла. Полезны каши – рисовая, овсяная. Мясо и рыбу лучше давать в виде суфле или готовить на пару. Фрукты и ягоды ограничиваются. Разрешены печеные яблоки, черничный кисель, морс из брусники.

При запорах: полезны фруктовые соки, чернослив, курага, минеральные воды высокой степени минерализации; свежие овощи (предпочительнее салаты с растительным маслом). Чаще готовьте каши из цельного зерна, выбирайте хлеб с отрубями.

При метеоризме необходимо на время исключить бобовые, капусту, картофельное пюре, огурцы, сухофрукты, сахаристые продукты, цельное молоко. Зато количество белковых продуктов – вареного мяса, рыбы можно увеличить. Фрукты лучше давать запеченными.

"