Posted 29 августа 2013,, 06:56

Published 29 августа 2013,, 06:56

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Мэр Владивостока предложил перенести столицу России на восток

29 августа 2013, 06:56
Мэр Владивостока предложил перенести столицу России на восток

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России из Москвы на восток. С таким заявлением градоначальник выступил накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Пушкарев считает, что перенос столицы поможет решить не только экономические проблемы восточной части страны, но и территориальные споры. Страны, чьи столицы находятся в восточной части, развиваются быстрее и динамичнее, заявил мэр Владивостока, сославшись на статистические исследования.

Стоит отметить, что мнения о переносе столицы высказывались и ранее. Так, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов выступал с подобным предложением еще в 2009 году, когда представлял программу, с которой собирался участвовать в президентских выборах в 2012 году. Тогда Лимонов предложил перенести столицу в Сибирь.

В апреле 2012 года министр обороны Сергей Шойгу также заявил, что российская столица должна находиться в Сибири. Сергей Собянин, занимавший на тот момент пост мэра Москвы, раскритиковал данное предложение. По его мнению, такое решение снизило бы приток инвестиций и занятость населения и стало бы «катастрофой» для жителей Москвы и Московской области.

К.

"