Posted 29 августа 2011,, 14:50

Published 29 августа 2011,, 14:50

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Подросток осужден за жестокое убийство бомжей в Архангельской области

29 августа 2011, 14:50
Подросток осужден за жестокое убийство бомжей в Архангельской области

Архангельский областной суд вынес приговор в отношении 15-летнего жителя области, который обвинялся в жестоком убийстве двух бездомных.

Инцидент произошел год назад. 30 августа 2010 года при тушении пожара в доме в городе Няндоме были обнаружены двое бездомных мужчин с тяжелыми травмами и ожогами. Пострадавших экстренно госпитализировали, однако вскоре они скончались в больнице.

По данным следствия, расправу над бомжами учинили 15-летний подросток Х. и его 13-летний друг. Установлено, что подростки из хулиганских побуждений жестоко избили бомжей, используя палки, бутылки и кирпичи. На одного из бездомных подростки бросали корпус от телевизора.

После издевательств над бомжами подростки подожгли дом и скрылись. В результате пожара дом был полностью уничтожен.

Через некоторое время подозреваемых в убийстве бездомных задержали. 15-летнему подростку было предъявлено обвинение по п. «а, ж, и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога).

Как сообщает Прокуратура Архангельской области, Архангельский областной суд согласился с мнением гособвинителя и назначил 15-летнему подростку наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Его 13-летний соучастник избежал уголовного наказания, поскольку не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Добавим, что недавно подобное преступление было совершено в Калуге. 17-летний юноша облил горючей смесью и поджег мужчину, который спал на Площади Победы в центре города. От тяжелейших ожогов мужчина скончался. Подозреваемый подросток задержан и помещен под стражу.

А.

"