Posted 29 августа 2011,, 13:36

Published 29 августа 2011,, 13:36

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Возвращение экипажа c МКС и полет в космос новой экспедиции отложены

29 августа 2011, 13:36
Возвращение экипажа c МКС и полет в космос новой экспедиции отложены

Роскосмос в связи с падением грузового корабля «Прогресс М-12М» намерен провести два непилотируемых запуска ракет-носителей «Союз» перед тем, как отправить на МКС новый экипаж.

«Я думаю, что мы сначала сделаем один или два запуска беспилотных - либо это автомат, либо грузовик («Прогресс М-13М»), либо и то, и другое, а потом уже будет пилотируемый пуск», - сообщил РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Ранее сообщалось, что Роскосмос перенес дату запуска новой экспедиции к МКС с 22 сентября на конец октября - начало ноября. «У нас запуск следующего «Прогресса» стоял после пилотируемого пуска (изначально на 28 октября), но коль скоро этот «Прогресс» мы потеряли, мы будем планировать запуск нового грузового корабля до пилотируемого запуска. Мы будем планировать так, чтобы успеть провести все предстартовые проверки к этому времени. Грузовой корабль полетит на аналогичной ракете (что и «Прогресс М-12М»). В этом и смысл, чтобы запустить ту же ракету дважды до пилотируемого запуска для подтверждения правильности наших заключений по поиску и парированию неисправности, которая привела к неудачному запуску «Прогресса М-12М», - отметил Краснов.

До ЧП с «Прогрессом» основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС были признаны годными к полету. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк, их дублеры - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини заявил, что если Россия не возобновит запуски пилотируемых кораблей «Союз», то весь экипаж МКС может покинуть станцию, и она впервые за 11 лет перейдет в беспилотный режим. Эксперт выразил беспокойство по поводу безопасности экипажа при возвращении в капсулах «Союза» в середине зимы.

На данный момент известно, что трое из шести членов экипажа МКС вернутся на Землю позже запланированного срока из-за аварии космического грузовика «Прогресс». Россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также американец Рональд Гаран, которые должны были приземлиться 8 сентября на корабле «Союз ТМА-21», проведут на станции еще восемь дней. Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов отметил, что позже16 сентября посадка сдвигаться не будет. Ранее членам экипажа уже сообщили о переносе даты возвращения на Землю на более поздний срок.

Вторая половина экипажа - астронавт НАСА Майкл Фоссум, космонавт Сергей Волков и японский астронавт Саточи Фурукава - по плану должны вернуться в ноябре.

Однако, несмотря на сдвиг сроков пилотируемых запусков, Федеральное космическое агентство намерено провести все запланированные на 2011 год старты, рассказал INTERFAX.RU источник в ракетно-космической отрасли. Всего до конца текущего года на орбиту должно отправиться еще два корабля – «Союз ТМА-22» и «Союз ТМА-03М». По словам источника, «Союз ТМА-22» должен стартовать в середине ноября, а запуск второго корабля намечен на декабрь.

Напомним, что аварийный запуск космического грузового корабля «Прогресс М-12М» состоялся 24 августа. Ракета-носитель «Союз-У», стартовавшая с космодрома Байконур, не смогла вывести грузовик на орбиту. На 325-й секунде «Прогресс» не отделился от третьей ступени ракеты. Обломки ракеты-носителя и корабля упали в Чойском районе республики Алтай, частично сгорев в атмосфере. Обломки космического грузовика не найдены до сих пор. Жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало.

Ранее источник РИА Новости, знакомый с ходом расследования инцидента, сообщил, что авария, скорее всего, произошла из-за сбоя подачи топлива в двигатель 11Д55 (РД-0110), установленный на третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». По данным источника, комиссия планирует закончить свою работу до 6 сентября.

До аварии график пусков «Союзов» с Байконура предполагал запуск новой экспедиции МКС на «Союзе-ФГ» 22 сентября, вывод шести спутников «Глобалстар» на «Союзе 2.1а» - на 8 октября. На 28 октября был намечен запуск следующего «Прогресса М-13М» на МКС.

Т.

"