Posted 29 августа 2010,, 09:16

Published 29 августа 2010,, 09:16

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Американские родители издевались над приемными дочерьми из России

Американские родители издевались над приемными дочерьми из России

29 августа 2010, 09:16
Американские родители издевались над приемными дочерьми из России

Из США снова приходят печальные новости о том, что усыновленные российские дети терпят издевательства от своих приемных американских родителей. Журналисты телеканала Nine News получили в распоряжение судебные документы, согласно которым против семейной пары - 46-летней Эделвины и 43-летнего Стива Лещински из местечка Лаример – возбуждены уголовные дела. Чета Лещински обвиняется в жестоком обращении со своими приемными дочерьми. Речь идет как минимум о четырех эпизодах.

Детей воспитывали досками с торчащими гвоздями

Репортеры телеканала, ссылаясь на сведения следователей, сообщают, что 3-4 года назад Лещински удочерили трех сестер из России. Имена детей не сообщаются, однако известно, что им от 12 до 14 лет. Девочки рассказывают, что родители били их за малейшие провинности и устраивали им весьма изощрённые наказания. Приемные родители заставляли детей отжиматься, подкладывая под бедра детей доски с торчащими гвоздями. Иногда девочек заставляли отжиматься на кулаках по сорок минут. Эделвина также неоднократно сталкивала детей лбами - и отнюдь не в переносном смысле слова. Кроме того, стало известно, однажды что одну из девочек раз заставили за три дня пробежать около70 км. Ребенок провинился только за то, что слишком долго пережевывала пищу.

Все раскрылось, когда одна из девочек пришла в школу с синяком под глазом. Оказалось, приемная мать запустила в дочь сапогом. Вызванная по тревоге полиция начала расследование, в ходе которого выяснились и другие эпизоды жестокого обращения с детьми.

Сейчас троих сестер у приёмных родителей забрали. Супруги Лещински ожидают окончания следствия в тюрьме. Их дело суд рассмотрит 7 сентября. Как стало известно, Лещинки арестовали еще в марте, однако информация об истории в СМИ появилась только сейчас.

Обычная порка, что с того?

Приемные родители своей вины не признают. Отец Эдельвины Лещински Эдуардо Кристоба заявил журналистам, что гостил у дочери три месяца и никаких издевательств не видел. «Обычная порка, что с того? А бегать они и сами любили», - сказал Кристоба, приехавший в 1968 году с Филиппин. «Дети сами хотели бегать. Бег - это не наказание. Они любили бег. И наказаниями они не злоупотребляли. Я знаю, у меня хорошая дочь», - говорит приемный дедушка.

Как пишет РИА Новости, адвокат Лещински Александр Гарлин распространил заявление, в котором его подзащитные описываются как положительные лица, которые из «хороших побуждений удочерили трех русских сестер». В заявлении признается, что «наказания со стороны родителей имели место, но сторона защиты не согласна с некоторыми полицейскими показаниями». «Мистер и миссис Лещински полностью сотрудничают с властями», - говорится в документе.

Мocква требует международного договора с США

Напомним, в России с апреля действует мораторий на усыновление российских детей американскими гражданами. Он введен после того, как мать-американка отправила своего приемного семилетнего сына на родину одного, дав ему в придачу лишь «отказную» записку.

Кроме того, в настоящее время в США рассматривается дело об убийстве приёмного ребенка из России. В 2003 американцы Майкл и Наннет Крейверы усыновили в России Ваню Скоробогатова, который стал в США Натаниэлом Крейвером. Летом 2009 года он умер от побоев и голода. Приемные родители Майкл и Наннет Крейверы утверждают, что ребенок сам наносил себе травмы. По сведением прокуратуры, Крейверы пытали мальчика. Сейчас семейная чета остается под стражей. Крейверам предъявлены обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах, создании угрозы для благополучия ребенка и преступном сговоре. Прокуратура будет требовать для подсудимых смертной казни.

Череда вопиющих случаев насилия с усыновленными детьми заставили российские власти пойти на определенные меры. Теперь для обеспечения гарантий безопасности маленьких россиян Москва требует от Вашингтона международное соглашение. Переговоры по такому документу ведутся уже несколько месяцев. В конце июля Минобрнауки РФ сообщало, что текст российско-американского соглашения об усыновлении в целом согласован.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов выразил серьезную озабоченность сложившейся ситуацией, судьбой усыновленных в США российских детей. Он призывал как можно скорее заключить заключить договора о регулировании вопросов усыновления между Россией и США. «Причина кроется, прежде всего, в отсутствии правовой основы, позволяющей отслеживать судьбу наших детей, переданных американцам на усыновление. У России отсутствуют законные юридические возможности помочь детям, попавшим в опасные для их жизни условия, созданные приемными родителями», - сказал Астахов. Он отметил, что за 20 лет, в течение которых «американцы тысячами забирали российских детей на усыновление», так и не был заключен полноценный межправительственный договор.

"