Posted 28 августа 2008,, 20:00

Published 28 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Не самое интересное положение

Не самое интересное положение

28 августа 2008, 20:00
«Меньше знаешь – лучше спишь»: именно эти слова все чаще произносят тренеры специальных школ, которые занимаются подготовкой будущих матерей. И действительно, как утверждают специалисты, современные женщины настолько напуганы историями о возможных осложнениях, что просто боятся рожать. Врачи предупреждают: свои страхи

Лет двадцать назад в эмоциональном плане беременным жилось куда проще: они не были отягощены таким потоком негативной информации, который обрушивается на будущих мам сейчас. «Научный прогресс не стоит на месте, – пояснил ситуацию практикующий врач-гинеколог Илья Белозерский. – Медики буквально ежемесячно рапортуют об успехах в борьбе с теми или иными патологиями. Для специалистов такая информация, безусловно, представляет большой интерес, но вот женщинам в положении знать все это совсем не обязательно. Ведь многие из них, краем уха услышав очередную медицинскую сплетню, начинают подозревать у себя те или иные отклонения, что, разумеется, может не лучшим образом отразиться на их здоровье и здоровье будущего ребенка».

Итак, чего же боятся женщины в «интересном положении» и как можно победить эти страхи?

А будет ли он здоровым?

Это главный вопрос, который задают себе будущие мамы. «Не секрет, что в последние годы статистика по врожденным дефектам вызывает некоторые опасения, – рассказал «НИ» специалист центра семейной медицины Лев Морозов. – Поэтому для подстраховки перед зачатием обоим родителям рекомендуется пройти медицинское обследование. Зачастую вполне достаточно сдать анализ крови на инфекционные заболевания и заболевания, передающиеся половым путем. В некоторых случаях имеет смысл проверить гормональный фон».

Что касается генетических исследований, то, по словам специалистов, они необходимы, только если кто-то из родственников страдает наследственными недугами или семья живет в промышленном городе, где велик риск появления всевозможных генных мутаций.

Я стала другой

По наблюдениям специалистов, с того момента, как женщина узнает, что скоро станет мамой, она начинает жить в состоянии беспокойства. Причем зачастую даже не может определить, чего же именно она боится. «Не стоит забывать,– предупреждает акушер-гинеколог Лариса Подольская, – что с точки зрения физиологии беременность и роды – это сложный, не до конца изученный процесс, поэтому страх, который женщина может испытывать, абсолютно объясним. С каждым днем ее тело меняется: она набирает вес, появляются отеки, растет живот. Поэтому в этот период очень важно найти «своего» врача, который смог бы доходчиво рассказать будущей маме о том, что с ней будет происходить на каждом этапе беременности».

Кроме того, специалисты советуют записаться на соответствующие курсы, где будущих мам учат не только правильно дышать и грамотно вести себя во время родов, но и где у них появляется возможность делиться своим опытом и переживаниями, а главное – поддерживать друг друга.

Что с ним делать?

Но даже когда все позади, молодые мамы все же умудряются найти повод для новых опасений. «Еще во время беременности, особенно если она первая, и какое-то время сразу после родов большинство женщин мучает страх не справиться с ролью матери, – рассказывает г-н Морозов. – Во многом он связан с так называемым кризисом новорожденности, когда молодая мать из объекта заботы мгновенно превращается в того, кто сам должен проявлять ее 24 часа в сутки».

Плюс послеродовая депрессия, которая в последнее время встречается особенно часто. И хотя ее принято связывать с гормональным дисбалансом, неизбежно наступающим после рождения ребенка, последние исследования указывают на то, что биологический фактор здесь совсем не при чем. Все зависит от тех условий, в которых сразу после выписки из роддома оказались мать и дитя. Поэтому благоприятная «погода в доме» и активная поддержка близких лучше всяких антидепрессантов способны свести на нет тревоги молодой мамы.

Хочу работать

С рождением ребенка жизнь семьи кардинально меняется. Но новоиспеченных отцов это касается все же в меньшей степени – они продолжают ходить на работу, могут хоть изредка встречаться с друзьями. А вот молодым матерям о карьере, не говоря уже о светской жизни, на некоторое время придется забыть. Впрочем, большинство современных женщин научились успешно сочетать работу с воспитанием детей, однако специалисты все же советуют перед уходом в декретный отпуск еще раз подобно обсудить с работодателем все нюансы. И хотя ст. 145 УК РФ устанавливает ответственность как за отказ от принятия на работу женщины после отпуска по беременности, так и за ее увольнение в этот период, от пересчета зарплаты или «сокращения» после выхода из декрета никто не застрахован.

"