Posted 29 августа 2006,, 09:40

Published 29 августа 2006,, 09:40

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Молдавия заплатит "Газпрому" столько, сколько он попросит

29 августа 2006, 09:40
Молдавия заплатит "Газпрому" столько, сколько он попросит

Для Молдавии в топливно-энергетической сфере нет альтернативы использованию газа, заявил президент республики Владимир Воронин. "Цены на газ значительно ниже цен на уголь и дрова. Поэтому для нас альтернативы газу пока нет", - сказал В.Воронин в эфире радио Би-Би-Си.

По словам президента, "газ будет стоить столько, сколько за него попросит "Газпром".

В.Воронин отметил, что "Молдавия сейчас переживает трудности с газом и вином". Касаясь ситуации с запретом импорта в Россию молдавских вин, президент сказал, что "до сих пор Молдавия не получила от российской стороны ни одного документа, свидетельствующего о претензиях к качеству молдавских вин".

"Ситуация в виноделии указывает на ошибки виноделов, которые 80% продукции продавали на одном рынке (российском - "ИФ"). Сейчас ситуация исправляется, найти альтернативные рынки сбыта - это реальная задача. Молдавия не только хочет и может, но уже выходит на рынки других стран, в том числе Европы и Азии. Многократно увеличились продажи вина в Польше, Румынии, Украине. Появилось молдавское вино в Японии и Южной Корее. Только вчера из Кишинева уехала китайская делегация, с которой мы договорились об открытии там молдавского представительства", - сказал В.Воронин.

Россия, которая являлась крупнейшим импортером молдавской винодельческой продукции, приостановила с 27 марта 2006 года ее закупки. В 2005 году экспорт Молдавии вина и алкогольной продукции составил $318 млн, из которых 80% пришлось на Россию.

"