Posted 28 августа 2006,, 20:00

Published 28 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Телефоны крадут дважды

Телефоны крадут дважды

28 августа 2006, 20:00
В конце минувшей недели в Москве оперативники Управления «К» МВД РФ задержали в районе ВДНХ группировку дельцов, занимавшихся скупкой, легализацией и торговлей «серыми» и крадеными мобильными телефонами. Изъято более 600 сотовых сомнительного происхождения. Милиционеры признают, что «черный» рынок мобильных телефонов а

Масштабная милицейская операция в районе ВДНХ привлекла внимание москвичей и гостей города. В торговом комплексе «Звездный ряд» оперативники Управления «К» МВД РФ задержали группировку дельцов, занимавшихся скупкой, легализацией и торговлей «серыми», ворованными и сомнительными мобильными телефонами. В одном из торговых павильонов была обнаружена лаборатория, где доморощенные мастера меняли в ворованных трубках программное обеспечение. Кстати, подобное вторжение в программу телефона, по мнению экспертов МВД, запросто может привести к его повышенному излучению и даже повлиять на устойчивость функционирования и безопасность сотовой сети в целом. Оперативники изъяли более 600 «трубок» сомнительного происхождения. Возбуждено уголовное дело.

Милиционерам, а также москвичам и приезжим давно известно, что район ВДНХ является крупнейшим в городе рынком «серых» и ворованных мобильных телефонов и мелкой аудио- и фототехники. Торговцы работают без всяких разрешений и кассовых аппаратов, зато у них можно купить и продать мобильный телефон, цифровой фотоаппарат или МР3-плеер даже без документов. Большая часть выставленных на продажу «б/у» телефонов – ворованная. Их сдают участники многочисленных группировок воров-карманников и мошенников, которые давно облюбовали этот всегда многолюдный район для «работы». Кстати, многие карманники работают с торговцами в паре. Воры ожидают жертв около прилавков. Как только человек покупает «трубку», они его тут же обчищают и снова сдают мобильный телефон продавцу по сниженной цене. По соседству с торговцами расположены мастерские, где «специалисты» приводят телефон в товарный вид и в случае необходимости меняют ему электронные «мозги».

Подобная картина царит по всей Москве. Милиционеры признают, что помимо ВДНХ точки скупки краденых телефонов можно найти на большинстве рынков и даже в крупных торговых центрах. Сюда стекаются все ворованные «трубки». По данным ГУВД, каждый день происходит около сотни краж сотовых, но в действительности таких преступлений в десятки раз больше. По данным прокуратуры Москвы, только за три месяца – в период с 1 октября по 31 декабря 2005 года – в одной крупной столичной сотовой компании около 20 тыс. абонентов восстанавливали свои sim-карты. 3,5 тыс. граждан делали это из-за похищения сотового.

Руководство ГУВД пыталось наказывать начальников отделений милиции, на чьей территории работали «мобильные» торговцы, однако, как показывает практика, «воз и ныне там». Пока столичным милиционерам удалось вытеснить скупщиков краденого только с территории вокзалов. Милиционеры утверждают, ситуацию можно решить только вместе с сотовыми операторами.

Дело в том, что отследить и найти украденный телефон не составляет труда, поскольку каждый сотовый аппарат стандарта GSM передает оператору при включении и регистрации в сети свой уникальный идентификационный номер, так называемый IMEI. Даже если в нем уже стоит новая sim-карта. Таким образом оператор «видит» IMEI-коды телефонов, подключенных к сети. У столичных милиционеров имеется список IMEI-кодов всех похищенных телефонов. Они уже долго и безуспешно пытаются передать его операторам. На просьбы оперативников сообщать им о случаях регистрации в сети криминальных «трубок» они встречают упорный отказ. При этом операторы ссылаются на федеральный закон о связи, а также на конфиденциальность данных о своих клиентах. Если бы все столичные операторы, как, например, их коллеги в некоторых странах СНГ, стали бы блокировать подключение к своим сетям мобильных телефонов из «криминального списка», то подпольный рынок мгновенно бы умер. Переговоры между ГУВД и сотовыми операторами при посредничестве депутатов Мосгордумы длятся уже несколько лет, однако пока ни к чему не привели.

КАК БОРЮТСЯ С МОБИЛЬНЫМ ВОРОВСТВОМ ЗА РУБЕЖОМ

В 2000 году полиция Амстердама засыпала краденые телефоны SMS-ками: «Пользоваться данным аппаратом незаконно!»
С 2002 года в Европе начали внедрять в сотовые телефоны код IMEI. С его помощью аппарат можно блокировать. Операторы мобильной связи стали обмениваться кодами ворованных телефонов. Подобные соглашения действуют и в Северной Америке, между Колумбией, Венесуэлой, Перу и Эквадором. А всемирная ассоциация GSMA ведет мировой «черный» список кодов IMEI украденных трубок.
В 2004 году европейские производители мобильных телефонов оснастили трубки устройством блокирования работы украденного аппарата, вывезенного за пределы страны.
Пару лет назад воры мобильников научились перепрограммировать IMEI-коды. Тогда в Европе была ужесточена ответственность за перепрограммирование трубок до 5 лет тюрьмы.
В 2006 году Украина и Грузия обратили внимание на торговцев подержанными мобильными телефонами. В этих странах предлагается ввести лицензирование подобного рода деятельности.

"