Posted 28 августа 2006,, 20:00

Published 28 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Власти Анапы считают, что детей в лагере не избивали / В Красноярске выпал снег и расцвели деревья / Новую станцию метро откроют под звуки джаза / Московских автомобилисток будут штрафовать гаишники в юбках

28 августа 2006, 20:00
Власти Анапы считают, что детей в лагере не избивали / В Красноярске выпал снег и расцвели деревья / Новую станцию метро откроют под звуки джаза / Московских автомобилисток будут штрафовать гаишники в юбках

Власти Анапы считают, что детей в лагере не избивали

Городская комиссия не обнаружила фактов, подтверждающих случаи издевательств и насилия над детьми в детском оздоровительном центре «Уральские самоцветы» в Анапе. Об этом вчера журналистам заявила руководитель пресс-службы администрации города-курорта Татьяна Пшенистая. По ее словам, члены комиссии изучили все документы, касающиеся пребывания сибирских детей в лагере, и не нашли следов каких-либо происшествий: дети к врачам не обращались. В администрации Краснодарского края не исключают того, что в здравнице «Уральские самоцветы» будет проведена еще одна проверка, уже по итогам прокурорского расследования. Напомним, что проверка была начата после того как родители детей, отдыхавших в лагере, обратились в прокуратуру города Железнодорожного с требованием возбудить уголовное дело по факту избиения и сексуальных домогательств. Они уверяли, что старшеклассники устроили в детском пансионате настоящую дедовщину, в результате чего младшие ребята серьезно пострадали.

Сергей ПЕРОВ, Краснодар

В Красноярске выпал снег и расцвели деревья

Аномальные погодные явления можно наблюдать в конце августа в Красноярске. Вчера столбик термометра опустился ниже нуля градусов и началась метель. Из-за внезапно выпавшего мокрого снега без электричества и телефонной связи в Красноярском крае осталось несколько населенных пунктов. В Енисейском районе выпал мокрый снег толщиной 36 см, который практически полностью парализовал движение автотранспорта. В то же время в окрестностях Красноярска расцвели деревья. Цветут рябины, сирени, ранетки. Окончательно в смятение горожан вводят одуванчики и жарки. Они расцвели во второй раз. Растения не хотят верить, что зима уже не за горами. А местные жители лишь разводят руками. Им остается следить за календарными числами, похоже, природа сама запуталась во времени.

Лариса МАЙСНЕР, Красноярск

Новую станцию метро откроют под звуки джаза

Открытию новой, 172-й станции Московского метрополитена «Международная», которое состоится 30 августа, будет посвящен праздничный концерт джазовой музыки «Метро-джаз», организованный совместно с Фондом поддержки культуры и искусств Олега Лундстрема и при поддержке правительства Москвы. «Впервые открытие станции метро будет сопровождаться праздничным концертом джазовой музыки, а также фотовыставкой из истории метрополитена», – сообщили в понедельник в пресс-службе метрополитена. Там уточнили, что концерт начнется в 13.30 на соседней станции метро «Деловой центр». Примерно к 15.00 гости сядут в поезд и отправятся открывать станцию «Международная». При этом музыку сможет послушать любой пассажир метро. По сложившейся традиции, в день открытия новой станции в ее кассах можно будет приобрести праздничный билет на две поездки с изображением станции «Международная».

Московских автомобилисток будут штрафовать гаишники в юбках

Руководство ГИБДД планирует в ближайшее время пополнить штат сотрудников женщинами-инспекторами. За увеличение числа девушек-постовых на столичных улицах вчера на пресс-конференции выступил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. «В ГАИ надо вводить больше женщин, так как много представительниц прекрасной половины ездят за рулем и часто нарушают правила», – заявил журналистам г-н Пронин. По его словам, уже сейчас в милиции существуют смешанные патрули. Связка парень–девушка работает более чем эффективно. Власти Волгограда пошли еще дальше: они отдали распоряжение о формировании специального женского батальона ГИБДД, который будет нести вахту на дорогах. В МВД надеются, что женщины будут меньше, чем мужчины, брать взятки. Свои доводы они подтверждают западными психологическими исследованиями.

По материалам Интерфакса, NEWSru.com и РИА Новости

"