Posted 28 августа 2006,, 20:00

Published 28 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Могила неизвестного

Могила неизвестного

28 августа 2006, 20:00
Ситуация с кладбищами в Смоленске сложная – как в любом другом старом российском городе. Уходящих в мир иной в основном хоронят на Селифоновском кладбище, расположенном за городом. Один из его секторов носит неофициальное название «Кладбище бомжей». На днях представители похоронного бизнеса решили поставить здесь обели

В Селифоново по соседству с ухоженными участками есть один, похожий на сироту. Здесь хоронят людей, о которых некому позаботиться, ничейных, без определенного места жительства, даже имя которых порой не удается установить. Единственные, кто провожает их в последний путь, это работники коммунальных служб. Над такими могилами – покосившиеся таблички с пронзительной надписью «Неизвестный мужчина» или «Неизвестная женщина».

С каждым годом «Кладбище бомжей» занимает все большее пространство, смущая добропорядочных горожан, приезжающих в Селифоново почтить память своих близких. Наконец общество отреагировало. Представители похоронного бизнеса выступили с инициативой не просто привести участок в божеский вид, но и установить памятник «Всем забытым и потерянным». Инициативу корреспонденту «НИ» объяснили просто: «Среди нас есть люди, которым по-крупному не повезло. На их месте может оказаться каждый, но у них и после смерти рядом никого. Мы хотим хотя бы отчасти восполнить долг живых перед этими умершими людьми».

Начинание получило благословение Русской православной церкви. Гранитный обелиск предполагается передать в дар Смоленску 25 сентября, когда будет отмечаться День города.

В ПИТЕРЕ, КИЕВЕ И В ПОЛЬШЕ ТОЖЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИКИ БОМЖАМ

В январе активисты питерского правозащитного движения «Путь домой» установили сто памятников бомжам, которые замерзают каждую зиму. Вдоль легендарной Дороги жизни они разложили поношенную одежду с табличками «Я», рядом с которыми поставили пластиковые стаканчики с водкой, накрытые ломтиками хлеба – чтобы желающие могли помянуть погибших. Изначально акцию задумывали иначе: в одежду из секонд-хендов собирались нарядить сто чучел. Но потом решили, что чучела будут вечером пугать прохожих.

Символический памятник бездомному около часа стоял 28 апреля в Киеве, перед зданием Секретариата президента Украины. Активист молодежного движения ЗУБР по имени Дима неподвижно взирал на парадный подъезд, потом лег на асфальт. Это не понравилось милиционерам, которые попросили Диму встать с казенного тротуара и удалиться. Так зубровцы выразили протест повышению цен на коммунальные услуги.

А вот в польском городе Гожув Велькопольский два года назад был открыт настоящий памятник бомжу. Монумент изображает худенького пожилого мужчину с авоськой, полной пустых бутылок. Это – пан Казимеж Внук, проживший в Гожуве Велькопольском 84 года. Всю сознательную жизнь он собирал на улицах бутылки, банки, макулатуру и металлолом, сдавая добычу в пункты вторсырья. «Городской санитар» очень любил участвовать в демонстрациях. Когда его спрашивали, от какой он организации, пан Казимеж отвечал, что он представитель частной инициативы. Памятник был сооружен на деньги из городской казны.

"