Posted 29 июля 2022,, 07:25

Published 29 июля 2022,, 07:25

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Жители Челябинска обратились к президенту из-за вырубки леса (видео)

Жители Челябинска обратились к президенту из-за вырубки леса (видео)

29 июля 2022, 07:25
В городской черте спилили 2000 деревьев для строительства спортивного объекта.

Александр Дыбин

Жители Челябинска записали видеообращение к президенту Владимиру Путину из-за вырубки лесного массива, который называется «Тополиная аллея». Здесь планируют построить тренировочный каток для Уральского института физкультуры. Жители выступали против этих планов, требуя найти для объекта другое место.

«В борьбе за сохранение леса на Тополинке мы обращались в различные инстанции. Накоплена внушительная пачка отписок от ведомств городского и регионального уровня, следственного комитета и прокуратуры, - сообщили жители, - в ожидании ежегодной прямой линии с Владимиром Путиным мы записали видеообращение. Ждем эфира и готовимся активно звонить и писать о нашей проблеме».

Как уже рассказывали, «Новые известия», скандал вокруг леса на Тополинке начался несколько лет назад, когда появились планы построить здесь спортивный кластер. Все началось со школы олимпийского резерва по хоккею, которая уже возводится. Тогда жителям пообещали, что если они не будут протестовать против стройки, лесопарк приведут в порядок, благоустроят дорожки, проведут освещение. Но в этом году здесь вырубили еще один участок под строительство еще одной ледовой арены.

«Челябинск - это город с неблагоприятной экологической ситуацией, в 2016 году вы дали поручение поставить все городские леса на кадастровый учет, этот лес не поставлен до сих пор, - говорят жители в обращении к президенту. - На наших глазах было уничтожено 2000 берез, сделано это было на деньги нацпроекта ради строительства четвертого катка в нашем районе. Здесь без рубля бюджетных средств развивается массовый и детский спорт, и, самое главное, лес дает свежий воздух. Мы за спорт, но не ценой леса. В Челябинске нацпроект реализуется со скандалом, провоцируя напряженность».

Жители пытались остановить снос деревьев в суде, но суд отказался вводить временный запрет на рубку, до завершения разбирательства.

"