Posted 29 июля 2021,, 07:19

Published 29 июля 2021,, 07:19

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Суворовское училище появится в Иркутске к 2023 году

Суворовское училище появится в Иркутске к 2023 году

29 июля 2021, 07:19
Фото: irkobl.ru
На территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) ведутся работы по строительству Суворовского училища. Идея его создания появилась в прошлом году — тогда же губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил о планах президенту России Владимиру Путину.

Кобзев считает, что жители Иркутской области заинтересованы в восстановлении исторической справедливости после закрытия ИВВАИУ. «Выпускники Суворовского училища, в числе которых будут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат возможность поступить в лучшие военные учебные заведения страны», — сказал он.

Стоит отметить, что традиции военного образования в Иркутске восходят к середине XVIII века, когда там была открыта школа для солдатских детей, а позднее создан кадетский корпус. В 1874 году появилось Иркутское юнкерское училище, которое пережило несколько этапов развития и в 1975 году стало Иркутским высшим военным авиационным инженерным училищем. ИВВАИУ прекратило свое существование как учебное заведение в 2009 году. За все время работы в его стенах было подготовлено более 60 тысяч авиационных специалистов. Среди выпускников — 16 генералов, десятки докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, руководители инженерно-авиационной службы ВВС.

И вот прошлым летом было решено создать Суворовское училище. Данную идею одобрил президент России. В сентябре 2020-го было подписано соглашение об организации деятельности федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Иркутское военное суворовское училище» Министерства обороны России. В новом училище будут созданы учебно-административный корпус, столовая, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическая площадка и плац.

Вопрос подведения инженерно-коммуникационных сетей к месту строительства местными властями уже проработан. Получены технические условия, согласованы и подписаны договоры на технологическое присоединение к централизованной системе водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Также проведена государственная историко-культурная экспертиза. Исторические объекты, которые планируется задействовать под училище, будут отреставрированы.

Сегодня, 29 июля, премьер-министр России Михаил Мишустин побывал на площадке бывшего авиационного инженерного училища. Он пообещал помочь финансированием из федерального бюджета, чтобы новое Суворовское училище появилось уже в 2023 году. «Здесь много истории. Здорово! По лекалам, которые есть, например, Тверское училище, нужно будет доработать проект. Мы должны вместе с вами, с Минобороны и Министерством строительства проработать схему размещения, количества и дату, но думаю, что до 2023 года надо заканчивать», — сказал Мишустин.

"