Posted 29 июля 2021,, 09:45

Published 29 июля 2021,, 09:45

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Москва протестирует предвыборное онлайн-голосование опросом о вакцинации

Москва протестирует предвыборное онлайн-голосование опросом о вакцинации

29 июля 2021, 09:45
Фото: М24.ру
Столичные власти приступили к тестированию системы онлайн-голосования, которая будет использоваться во время сентябрьских выборов.
Сюжет
Выборы

Как сообщает РБК со ссылкой на мэрию Москвы, в качестве тестовых вопросов жителям столицы предложено выразить свое отношение к обязательной вакцинации и к развитию системы общественного транспорта.

«Участники голосования могут протестировать функцию „Отложенное решение“, которая в случае технических сбоев позволяет заново открыть бюллетень через некоторое время», — отмечает издание.

Особенность тестирования системы состоит в том, что наряду с обычными избирателями ее будут тестировать хакеры. Те, кому удастся найти в системе уязвимость, получат денежное вознаграждение.

Участвовать в голосовании смогут все москвичи старше 18 лет, прошедшие регистрацию на mos.ru. Тестирование будет проходить до 19:59 30 июля.

В середине июля стало известно, что с инициативой о проведении онлайн-голосования по вопросу об обязательной вакцинации выступила Общественная палата Москвы. Это предложение публично озвучил главный редактор «Эхо Москвы» и заместитель председателя столичной Общественной палаты Алексей Венедиктов.

При этом он пояснил, что итоги проведенного голосования не имеют обязательной силы: столичные чиновники могут спокойно проигнорировать полученные результаты, однако в Общественной палате считают важным узнать мнение жителей, объявить об этом публично и донести его до властей.

Опыт подобных опросов уже был, когда москвичи высказывали свое мнение о возможности восстановить памятник Дзержинскому на Лубянской площади. По итогам опроса от установки памятника решили воздержаться, поскольку проект вызвал отторжение у значительной части общества.

Ранее сообщалось, что с конца июня вслед за Москвой обязательную вакцинацию ввели более чем в 30 регионах России. Во многих субъектах процесс идет с большими сложностями. Ситуацию обостряет недовольство жителей и предпринимателей «принудиловкой», введение жестких карательных мер, а также неподготовленность медучреждений к наплыву желающих сделать прививку: во многих поликлиниках образуются большие очереди, вакцины всем не хватает, местами доходит до драк между пациентами за последнюю дозу лекарства.

Во многих регионах обязательную вакцинацию ввели для медиков, педагогов, представителей сфер общепита, торговли, транспорта и ЖКХ. К 1 сентября власти большинства субъектов намерены привить до 60% работников. За нарушение сроков и объемов вакцинации руководителей предприятий ждут штрафы.

В некоторых субъектах жителей возмущает дискриминация непривитых: в Москве их не пускают в кафе и рестораны, в Башкирии пошли дальше, запретив людям без прививки и ПЦР-теста вход в общественный транспорт на междугородних и межобластных маршрутах, посещение театров, салонов красоты, саун, бань и фитнес-клубов. Граждане, возмущенные введением жестких ограничений, оспорили решение властей в Верховном суде.

Голосование на выборах в Государственную думу в сентябре пройдет в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. В Москве помимо депутатов Госдумы будут выбирать депутатов Мосгордумы, а также муниципальных депутатов района Щукино.

"