Posted 29 июля 2021,, 14:25

Published 29 июля 2021,, 14:25

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Депутат Денис Хахалов

Курганский депутат сдал мандат после скандала с жестокой охотой на волка

29 июля 2021, 14:25
Фото: "КП"
Депутат Денис Хахалов
Депутат Курганской областной думы Денис Хахалов, исключенный из «Единой России» после скандала с жестокой охотой на волка, решил досрочно сложить с себя депутатские полномочия.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные регионального парламента, заявление о досрочном отказе от мандата депутат написал 29 июля.

«Заявление Хахалова будет рассмотрено на внеочередном заседании облдумы в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Спикер облдумы Дмитрий Фролов заявил, что он лично «не берется оценивать» наличие или отсутствие вины участников жестокой охоты. Расследованием инцидента занимаются правоохранительные органы.

«Но вместе с тем понимаю, что при таком серьезном резонансе заниматься законодательной работой в областной думе Хахалов уже не сможет», — сообщил Фролов.

В начале июля стало известно, что следствие в Курганской области возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты в отношении депутата областной думы Дениса Хахалова и его пятерых сообщников.

Все фигуранты дела находятся в статусе подозреваемых, им грозит до пяти лет лишения свободы. Поводом для проведения проверки в отношении депутата стала видеозапись, где они жестоко издевались над раненым волком, которого задавили снегоходом. Охотники весело глумились над волком, который пытался от них защититься. Они совали в пасть умирающего животного ружье и замахивались ногами на свою жертву.

Когда шла проверка, в региональном отделении «ЕР» сообщали, что у депутата якобы имелись все необходимые разрешения на проведение охоты на волков и на владение оружием. Однако затем соратники решили, что неоправданная жестокость депутата по отношению к умирающему зверю, даже если это хищник, недопустима. Инцидент вызвал большой общественный резонанс. Денис Хахалов был исключен из партии «Единая Россия».

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды, ознакомившись с роликами в соцсетях, заявили, что жестокое видео — «это, конечно, никакая не „охота“, а живодерство, цинизм, жестокость и уголовщина».

В Курганскую облдуму Денис Хахалов был избран 13 сентября 2020 года, он входит в комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике. Кроме этого, он возглавляет ОАО «Синарский щебеночный карьер».

"