Posted 29 июля 2020,, 09:48

Published 29 июля 2020,, 09:48

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

На самоизоляции число выявленных фальшивых купюр сократилось на треть

На самоизоляции число выявленных фальшивых купюр сократилось на треть

29 июля 2020, 09:48
Фото: yandex.ru
Количество выявленных фальшивых купюр, которыми пытались расплатиться мошенники на российском рынке, сократилось на треть во втором квартале этого года. Чаще всего фальшивомонетчики подделывали пятитысячные банкноты, а также доллары, евро и юани.
Сюжет
Деньги

«Во втором квартале этого года количество выявленных поддельных денежных знаков сократилось на 31,5% по сравнению с первым кварталом этого года. Всего было обнаружено 7,7 тысячи поддельных купюр и монет. Из них 6,1 тысячи поддельных пятитысячных банкнот, 1,1 тысячи поддельных банкнот номиналом в тысячу рублей и 206 фальшивых двухтысячных купюр», - значится в сообщении Центробанка.

Отмечается, что больше всего ненастоящих купюр было обнаружено в Центральном федеральном округе.

За этот период также было обнаружено 344 поддельных купюры в иностранной валюте, что на 26,6% меньше, чем в первом квартале. Чаще всего фальшивомонетчики пытались подделать доллары. Таких ненастоящих банкнот было обнаружено 306. Еще 28 фальшивых купюр выявили в евро и 10 ненастоящих китайских юаней. Номинал поддельных банкнот в иностранной валюте не уточняется.

Ранее отмечалось, что мошенники нашли способ, как обмануть российские банкоматы, чтобы они приняли фальшивую купюру за настоящую. На поддельную банкноту наклеивали специальную ленту. После того, как банкомат принимал эти деньги, мошенники снимали настоящие с карты в другом банкомате.

"