Posted 29 июля 2020,, 17:02

Published 29 июля 2020,, 17:02

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

«Это катастрофа». Всем ли по карману собрать ребенка в школу?

«Это катастрофа». Всем ли по карману собрать ребенка в школу?

29 июля 2020, 17:02
Фото: yandex.ru
Средний чек на набор первоклассника со всем необходимым к школе в этом году вырос на 55%. Только на канцелярские принадлежности россиянам придется потратить около 712 рублей. Цена на пеналы подорожала на 60%, а дневники стали дороже на треть.

Причем собрать мальчика в школу оказалось дешевле, чем девочку. Председатель Национального родительского комитета России Ирина Волынец считает, что далеко не всем родителям по карману будет в этом году собрать ребенка в школу.

«Увеличение цен на школьные товары – это катастрофа для подавляющего большинства российских семей с детьми школьного возраста. Ежегодные сборы ребенка в школу для многих семей и ранее были ощутимым ударом по семейному бюджету. Собирать их в школу и так было дорого, а теперь, когда многие остались без работы в период самоизоляции, стало еще сложнее», - рассказала она в интервью радио Sputnik.

По ее словам, государственных выплат не хватит, чтобы собрать детей в школу. Вторая проблема – это наличие некачественных товаров на рынке, в результате чего вещи быстро ломаются, а родителям приходится повторно покупать одни и те же школьные принадлежности. «Я считаю, что родители должны, не стесняясь, проверять документы на продукцию, потому что иначе придется рассчитываться не только ранним выходом из строя купленных товаров, но и здоровьем детей, поскольку ряд товаров могут быть опасными для их здоровья», - отметила она.

Волынец считает, что государство несправедливо лишила выплат семей с детьми старше 16 лет. Ранее в правительстве утвердили единовременную помощь семьям с детьми от трех до 16 лет по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Эти деньги родители могут получить в июне и июле этого года. «На официальный запрос уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой Минтруд ответил, что выделять такие средства на детей старшего возраста нет необходимости. Но все мы прекрасно понимаем, что студент-очник, например, порой требует еще больше денег, если учится в другом регионе. До сих пор не понятно, по какому принципу чиновники устанавливали этот порог», - сказала Волынец.

"