Posted 29 июля 2019,, 17:47

Published 29 июля 2019,, 17:47

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Пожарам в лесах Сибири присвоен высший класс опасности

Пожарам в лесах Сибири присвоен высший класс опасности

29 июля 2019, 17:47
Фото: aviales.ru
В конце минувшей недели говорили о пожарах в сибирской тайге на площади в 1,3 млн гектаров, что примерно равно площади Ямайки, сейчас в МЧС говорят, что объято огнем уже 3 млн гектаров и огонь может распространиться на новые площади. Также отмечается, что их очень сложно и "экономически нецелесообразно" тушить.

В основном тайга горит за сотни километров от человеческого жилья и потому угрозы людям и объектам инфраструктуры пока нет. Но из-за ветра дым от пожаров окутал ряд крупных городов Сибири, добрался до Урала и ощущался даже в Казани и Самаре. Теперь ожидается ветер в другую сторону и уже говорят, что смог может дойти до Камчатки и даже до Аляски. Выявлено 500 очагов возгораний и их площадь только разрастается - в "Greenpeace России" ситуацию уже назвали катастрофой планетарного масштаба.

На всех территориях Красноярского края и Иркутской области, а также частично на территории Бурятии объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Более 400 тысяч человек подписали петицию на сайте Change.Org за введение этого режима по всем регионам Сибири, где горят леса. Люди просят спасти от огня и дыма леса, людей и животных. За аналогичное обращение Greenpeace подписались еще почти 100 тысяч человек. В петиции активисты требуют направить дополнительные силы на борьбу с огнем, сказать правду о задымлении и помочь людям его пережить, пересмотреть зоны контроля, чтобы не повторить катастрофу.

"Мы имеем пятый класс опасности, высший класс, - охарактеризовал ситуацию в лесах Якутии, Иркутской области и Красноярского края заместитель главы МЧС Александр Чуприян. - Около трех миллионов гектаров тайги у нас горят, почти 500 очагов, и тенденция идет на увеличение. Несколько дней назад было два миллиона, уже под три". По его словам, в настоящее время руководством МЧС принято решении об усилении противопожарной безопасности, при этом усиливать будут как наземную, так и воздушную ее части, - сообщает РБК. "Задача стоит в ближайшее время локализовать и ликвидировать эти пожары", - добавил Чуприян.

Начальник отдела прогноза Среднесибирского управления гидрометцентра Наталья Краснова рассказала РБК, что в ближайшие дни города Сибири начнут потихоньку избавляться хотя бы от смога: "Задымление должно рассеяться. В ближайшую неделю дым от пожаров будет сдувать на северо-восток, в сторону Якутии. Ухудшений ждать не стоит".

На проблему лесных пожаров в Сибири уже обратили внимание российские звезды. Рэпер Баста в своем видеообращении к федеральным и региональным властям заявил: "В Сибири и на Дальнем Востоке прямо сейчас горит несколько миллионов гектаров леса. Смог от пожаров накрыл крупнейшие города, в которых людям нечем дышать. Они дышат гарью. Мы много потеряли, но осталось то, что еще можно спасти". Стилист Сергей Зверев в своем аккаунте в Инстаграм также призвал вмешаться в ситуацию. Кроме них, на проблему лесных пожаров обратили внимание актриса Мария Кожевникова, музыкант Илья Ефимов, шоумен Илья Соболев и актер Станислав Бондаренко.

"