Posted 29 июля 2015,, 09:40

Published 29 июля 2015,, 09:40

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

МВД возбудило новое дело о растрате при строительстве космодрома «Восточный»

29 июля 2015, 09:40
МВД возбудило новое дело о растрате при строительстве космодрома «Восточный»

УМВД по Амурской области возбудило еще одно уголовное дело о растрате бюджетных средств при строительстве космодрома «Восточный». Под подозрение попало закрытое акционерное общество, название которого не раскрывается. Сообщается, что ЗАО получило аванс в 646 млн руб. на строительство водозаборных вооружений на космодроме.

«Предварительно установлено, что часть денежных средств, а именно 170 млн рублей, была направлена ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств по другому договору, т.е. израсходована не по целевому назначению», — говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Поводом для проведения доследственной проверки стали материалы прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области. Дело будут расследовать по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Ранее по другому делу о хищении на строительстве был арестован глава думы Хабаровского края Виктор Чудов.

Как писали «НИ», 2 июня
был арестован фигурант громкого уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный - Михаил Хризман, сына экс-директора ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Хризмана, находящегося под стражей по обвинению в растрате с прошлого года.

Во вторник стало известно, что строителям космодрома «Восточный»
выплатили долги по заработной плате в размере почти 300 млн рублей. По словам старшего помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина, задолженность превышает 47 млн рублей.

Т.

"