Posted 29 июля 2014,, 09:06

Published 29 июля 2014,, 09:06

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

В центре Москвы появится новая пешеходная зона

29 июля 2014, 09:06
В центре Москвы появится новая пешеходная зона

В ближайшее время в центре Москвы появится новая пешеходная зона. В частности, от Никольской улицы по Красной и Новой площадям до улицы Маросейка и до Садового кольца жители столицы смогут спокойно гулять.

«Сейчас проводится коренная реконструкция этой улицы (Покровка). Здесь было раньше много машин, запущенные фасады, плохое освещение и благоустройство. Сейчас эта улица от Садового кольца до Китай-города будет вся приведена в порядок», - цитирует слова мэра Москвы Сергея Собянина ИТАР-ТАСС.

По словам градоначальника, в полтора раза уменьшат полосу движения, при этом в 1,5 раз увеличат площадь тротуаров. На Покровке сделают хорошее освещение, отремонтируют фасады сотни домов, а также уберут около 500 объектов рекламы. Новый асфальт на улице положат уже к 10 августа, а реконструкцию планируется завершить до 25 числа. На Покровке появятся две полосы движения, одна их них будет полностью отдана общественному транспорту. По Покровке, так же как и по Пятницкой улице, будут ходить электробусы.

10 июля Собянин сообщил, что в Москве появится около 50 км пешеходных улиц, большая часть которых будет находиться не в Центральном округе, а в других округах, периферийных районах.

По его словам, при создании пешеходной зоны появляются условия для уличной торговли, проведения городских мероприятий и создания кафе. «Постепенно улицы Москвы получат другой облик, а город - другой стиль», - добавил мэр Москвы.

О.

"