Posted 28 июля 2014,, 20:00

Published 28 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Экологию Байкала изучат в онлайн-режиме

28 июля 2014, 20:00
Экологию Байкала изучат в онлайн-режиме

В Иркутске и Ангарске в ближайшее время начнут функционировать экологические лаборатории, призванные вести онлайн-контроль окружающей среды. Об этом министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому и губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко сообщил начальник управления мониторинга Росгидромета Юрий Пешков в ходе презентации мобильных комплексов. По его словам, современные передвижные лаборатории, созданные на базе Ford Transit, закуплены по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». С июля текущего года они уже выполняют замеры по разработанным маршрутам. Автомобили оснащены инновационными средствами для проведения мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв, радиационного мониторинга, а также проведения работ в случаях возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

«Передвижные лаборатории – это первые элементы системы мониторинга Байкальской природной территории. Далее мы планируем увеличить количество мобильных комплексов и создавать стационарные станции экологического мониторинга», – подчеркнул Сергей Донской.

Отличительная особенность нынешних комплексов – возможность передавать информацию в режиме реального времени для обработки и размещения на сайте управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Иркутской области. Причем данные исследований будут общедоступны.

Для изучения обстановки в районе Байкальской природной территории планируется закупить еще 10 мобильных комплексов, в том числе на базе автомобилей «УАЗ». Они будут использоваться для проведения работ в труднодоступных местах.

«Для региона очень важно наличие системы объективного контроля экологической обстановки. Это позволит быстро реагировать на изменения в сфере экологии и оперативно принимать нужные решения», – отметил Сергей Ерощенко.

"