Posted 29 июля 2013,, 15:28

Published 29 июля 2013,, 15:28

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Власти Власихи назвали две причины загрязнения воды в городе

29 июля 2013, 15:28
Власти Власихи назвали две причины загрязнения воды в городе

Продолжается история с некачественной водой в закрытом административно-территориальном образовании Власиха. Местные власти уже перестали утверждать, что воду можно пить, и указывают минимум две причины появления микробов в водопроводе.

Как сообщается на сайте администрации ЗАТО, управляющая компания МУП «Расчетно-кассовый центр «Власиха» заключила договор с Одинцовской санитарно-эпидемиологической станцией на проведение анализов. Пробы были взяты в семи жилых домах города по улицам Заозерная, Солнечная, в микрорайоне Тополек и в микрорайоне Спортивный.

«Пробы брались в нескольких точках: на вводе в жилой дом и в квартирах в водоразборном кране. Всего было взято 14 проб, и все они показали отрицательные результаты на наличие в воде микробов», - уточняют власти ЗАТО.

Глава Власихи Ольга Агафонова поделилась результатами проверки, направленной на установление причин ухудшения качества питьевой воды. Во-первых, это «неудовлетворительное состояние большинства труб системы водоснабжения, вследствие чего возможна подпитка воды из грунта».

Второй причиной называется «критическое состояние» электросетей, из-за чего в городе постоянно отключают электричество. В итоге встают насосные станции, вода в трубах застаивается, ее качество ухудшается.

Власти ЗАТО заговорили о необходимости более оперативного проведения реконструкции и модернизации объектов городского коммунального хозяйства. Они уверяют, что уже «даны соответствующие поручения, как администрации, так и муниципальным предприятиям по проведению необходимых профилактических работ и систематического контроля качества».

В частности, сотрудниками управляющей компании МУП «Расчетно-кассовый центр «Власиха»» произведено комиссионное обследование подвальных помещений всех жилых многоквартирных домов городского округа на предмет выявления их затопления и захламления бытовым мусором и отходами, так как именно там проложены инженерные коммуникации.

«На мой взгляд, подвальные помещения жилых домов городского округа находятся в удовлетворительном состоянии», – прокомментировал итоги обследования заместитель главного инженера МУП «РКЦ «Власиха»» В.В. Лапаев.

Напомним, что ранее, после появления в СМИ информации о загрязненной воде во Власихе и о закрытии из-за этого двух детских садов, руководитель администрации Анатолий Селюнин заявил, что вода в ЗАТО опасности для населения не представляет, а садики закрыли для плановой профилактики.

"