Posted 28 июля 2013,, 20:00

Published 28 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Правозащитники борются с законом об «иностранных агентах»

28 июля 2013, 20:00
Правозащитники борются с законом об «иностранных агентах»

В конце минувшей недели Министерство юстиции повторно отказало чувашской правозащитной организации «Щит и меч» в регистрации в качестве «иностранного агента». Поводом стало неправильное оформление документов. Как пояснили в Минюсте, в заявлении НКО «отсутствуют сведения о целях и видах политической деятельности, осуществляемой организацией на территории России, а также информация об иностранных источниках поступления денежных средств и иного имущества».

Напомним, «Щит и меч» стала первой некоммерческой организацией, которая добровольно решила зарегистрироваться как «иностранный агент». В декабре прошлого года правозащитники направили документы в Минюст, однако тогда им отказали под предлогом, что «НКО искореняет факты нарушения прав человека», и это «соответствует общим принципам охраны и защиты прав человека и гражданина».

Правозащитники не скрывают, что, подав документы на включение в реестр «иностранных агентов», они хотят изучить закон изнутри, чтобы в будущем консультировать финансируемые из-за границы другие НКО.

В Санкт-Петербурге в пятницу ЛГБТ-организация «Выход» добилась отмены штрафа в 500 тыс. рублей за отказ зарегистрироваться как «иностранный агент». В июне этот штраф назначил мировой суд. Однако на заседании Василеостровского районного суда судья отменил постановление о штрафе и отправил дело на пересмотр. Одной из причин решения стало то, что присутствовавший на заседании прокурор не смог ответить ни на один вопрос. Сейчас аналогичный штраф в 300 тыс. рублей обжалует руководитель «Выхода» Анна Анисимова.

По данным ассоциации правозащитных организаций «Агора», власти признали «иностранными агентами» 15 НКО. Еще 38 получили предостережения о недопустимых нарушениях закона о деятельности некоммерческих организаций. Всего же проверкам в связи с подозрением в получении зарубежного финансирования и занятии при этом политической деятельностью подверглись 270 организаций.

"