Posted 28 июля 2013,, 20:00

Published 28 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Во что вылились утечки

Во что вылились утечки

28 июля 2013, 20:00
О привлечении к ответственности виновных в нарушениях при проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в конце минувшей недели отчиталось Министерство образования. Общее число привлеченных к ответственности превысило 700 человек. Из них более 270 чиновников региональных департаментов образования получили дисципли

Два канала утечек материалов ЕГЭ назвал отправленный на днях в отставку замминистра образования Игорь Реморенко. По его словам, часть Контрольно-измерительных материалов (КИМ) могла оказаться в Сети после того, как злоумышленники взломали электронную почту Минобразования. Другая часть утечек произошла по вине чиновников, ответственных за проведение ЕГЭ в труднодоступных районах страны. Туда КИМы отправляли заранее, после чего материалы распространялись через Интернет по всей стране.

Виновность чиновников подтверждает в беседе с «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин: «Уровень коррупции в школьном образовании резко вырос». По словам депутата Смолина, в нынешнем году коррупция среди ответственных за ЕГЭ чиновников сочеталась с протестом школьников против данной формы экзамена: «Многие выпускники безвозмездно выкладывали в Интернет решения задач. В самой процедуре ЕГЭ назрела необходимость серьезных изменений».

Несмотря на многочисленные нарушения, зафиксированные Рособрнадзором, пока известно лишь о трех уголовных делах, возбужденных в связи с фальсификацией результатов ЕГЭ. В Кабардино-Балкарии была задержана руководитель республиканского Центра обработки информации (РЦОИ) Фатима Сижажева, получившая более миллиона рублей за завышение результатов ЕГЭ 16 выпускникам. В конце июня по обвинению в получении взятки в 650 тыс. рублей был задержан министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов, который брал по тысяче рублей за каждый дополнительный балл.

Еще одно дело рискует развалиться. Так, в пятницу решением Ставропольского краевого суда был восстановлен на работе главный врач детской городской больницы Ставрополя Вячеслав Кашников. Ранее ему было предъявлено обвинение в выдаче фиктивных справок о госпитализации семи школьникам, которые таким образом смогли досрочно сдать ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Олег Смолин полагает, что это типичный случай, когда при махинациях со сдачей ЕГЭ одного человека «сделали крайним»: «Меня возмущает, что основная шумиха поднята вокруг этого врача, а ключевые фигуры, устроившие этот экзамен для «гениев», остались в тени».

Выборочные проверки проводились в тех регионах, где статистика показала резкое увеличение числа «высокобалльников» по отдельным предметам. В Дагестане решением Минобразования республики были уволены пять глав районных управлений образования и восемь директоров школ. По данным Рособрнадзора, из 4 тыс. работ по химии, биологии и обществознанию более тысячи оказались сфальсифицированными. Так, в 550 из 2,2 тыс. перепроверенных работ по биологии отдельные задания оказались выполнены почерком, отличным от авторского.

«В этом году масштаб «сливов» КИМов в Сеть был огромен, нельзя сравнивать ни с одним из прошлых лет, – рассказал «НИ» абитуриент из Алтайского края Егор Утюгов (фамилия изменена). – Минимум за день до каждого экзамена я имел на руках КИМы, решал задания и сам делал шпаргалки. Экзамены проходили по-разному: например, с математики меня чуть не выгнали, а на экзаменах по русскому языку и обществознанию учителя, наоборот, делали вид, что ничего замечают. В моем классе списывали не менее половины выпускников, возможно, и больше».

"